• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.03.18 18:27

Благоустройство района: новые перспективы

Каким быть району в новом году татищевцы активно обсуждают, наверное, с окончания очередного строительного сезона. Действительно, район, и, особенно, поселок Татищево, является передовым в области в сфере благоустройства. Достичь такой высокой планки было не просто, но еще сложнее удержать пальму первенства и уверенно уходить в отрыв. Поэтому планы на предстоящий сезон большие.

Причём не просто планы, а реальные предложения с фонтанами, дорогами, новыми скверами и арт-объектами. Уже есть вертолёт – будет и пушка, солнечным часам – сквер «Солнечный»! А также ряд всевозможных сюрпризов к юбилею района. Своё видение будущих перемен на очередном аппаратном совещании при главе муниципального района в минувший понедельник изложили заместители главы администрации района Е.А. Киселев, В.А. Семенов и главы муниципальных образований.

Об этом подробней. В районном центре весной текущего года будет продолжена работа по соединению ранее реконструированных перекрестков Лапшова-Школьная и Крупской-Звездная. Протяженность соединительного участка составит около 720 метров. В рамках реконструкции планируется расширение дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, проездов к жилым домам, тротуарных дорожек, зелёной зоны, перенос двух автобусных остановок, установка дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Возле социально значимых объектов запланировано обустройство парковочных мест. Также планируется устройство системы водоотведения с проезжей части. По всей территории соединительного участка будет установлено светодиодное уличное освещение, где часть фонарей будет направлена на проезжую часть, а другая на пешеходную зону.

В ходе реконструкции улично-дорожной сети по улицам Лапшова и Крупской появятся два новых сквера - «У пушки» и «У вертолёта». На пересечении улиц Лапшова и Крупской будет располагаться сквер «У пушки», в котором будет обустроена зона отдыха с декоративным освещением и скамейками, а также сама «пушка». Сквер, где уже сейчас занял своё место на пьедестале вертолёт Ми8-Т, также ожидают работы по благоустройству – ему предстоит обрасти зелёными зонами, клумбами, зонами отдыха с декоративным освещением. Появится здесь и каскадный фонтан.

Кроме того, будет реконструирован сквер, расположившийся между улицами Крупской и Кирова, и который уже получил своё название – «Школьный». Так же, как и другие, он будет обустроен пешеходными дорожками, скамейками, декоративным освещением, цветочными клумбами, на месте которых в зимнее время будет установлена новогодняя ёлка, а в сквере «У вертолета» помимо елки на месте клумбы вырастет декоративный светящийся фонтан. Во всех скверах будут высажены хвойные кустарники и деревья, а также многолетние цветы - розы. Для них планируется строительство системы полива растений. В настоящее время разрабатываются проекты озеленения, составляются сметы.

Кроме того, в процессе соединения двух перекрестков будет осуществлено выравнивание «красной линии» на реконструируемом участке улицы Крупской: ограждение жилых домов будет осуществляться в одну линию из декоративных металлических конструкций.

Продолжится строительство большого дорожного «кольца» в микрорайоне Северный. В текущем году планируется продолжить реконструкцию улицы Школьной с расширением дорожного полотна до 9 метров, устройством съездов, проездов к жилым домам, тротуарных дорожек, зелёной зоны, установкой дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесением горизонтальной дорожной разметки. Возле лицея запланировано обустройство парковочных мест.

В преддверии 90-летия района планируется установка нескольких малых архитектурных форм, посвященных юбилейной дате, а также ряд так полюбившихся татищевцам объектов «Я люблю»: дом, спорт, лицей… И вполне вероятно, отражающих любовь множества населённых пунктов района их жителями, в селах и деревнях. Свои интересные планы и направления работы по закладке новых скверов, аллей, благоустройства центральных улиц, детских и спортивных площадок есть в каждом муниципальном образовании.

«Для всех нас, особенно для жителей маленьких сёл, родной населённый пункт – это особое место, поэтому даже минимальные позитивные изменения, при установке того же арт-объекта воспринимаются с восторгом, ‒ отметил затем глава района П.В. Сурков. – Установите свой знак, или же резную скульптуру, выполненную нашими умельцами, и всё – село заиграло! А там и благоустройство вокруг него появится, и цветы, и лавочки, и полноценный сквер».

Необходимо, чтобы такие места отдыха появлялись во всех крупных населённых пунктах района – такую задачу поставил П.В. Сурков главам поселений. При этом, особых финансовых затрат всё это не потребует: только природных материалов для благоустройства, самосевом липы или березы богаты наши леса, а декоративные многолетние растения (ирисы или флоксы) достаточно дешевы и разрастаются очень быстро. Поэтому главное здесь - четкий план, конкретно поставленные задачи и участие не только специалистов местных администраций, но и представителей организаций, старост и старших улиц, и конечно же, самих сельчан.

При этом, продолжил Глава, не стоит забывать про территорию многоквартирных домов: она должна вписываться в единый комплекс благоустройства населённых пунктов.
Помимо традиционных месячников по благоустройству, будет объявлено множество конкурсов не только на лучшее подворье или прилегающую к организации территорию, но и самого "чистого" муниципального образования, с серьёзной наградой за труд. 

«В этом году мы должны сделать невозможное, потому что если в прошлом году поработали хорошо, то в этом году мы должны сработать на отлично, - обратился к присутствующим глава района. – Есть лиу нас в каком-то населенном пункте, кроме Татищево или Вязовки, парк, сквер… Нет! Мы должны создавать эти места. Менталитет у людей меняется, в сёла возвращается молодёжь и пусть их населённый пункт им нравится. У нас есть люди пожилого возраста, много мамочек с детьми, с колясками, они выходят из дома погулять, посидеть на лавочках и пообщаться. Это достаточно большая цель, и есть шанс её осуществить».

На совещании кроме уборки и благоустройства территорий была затронута и ещё одна весенняя тема – ситуация с возможным паводком. «Опасные» водоёмы в районе известны, а поскольку погода непредсказуема, здесь нужен чёткий контроль.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района