• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.18 14:24

Татищевцы подвели итоги социально-экономического развития района за 2017 год

Открытое расширенное совместное заседание муниципального Собрания и Совета депутатов Татищевского муниципального образования состоялось 2 марта в Центральном доме культуры р.п.Татищево в формате собрания актива района. На заседании были подведены итоги социально-экономического развития района за прошедший год и определены перспективы развития муниципалитета в году наступившем.
В собрании актива приняли участие: глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин, заместитель председателя комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Анатолий Фёдорович Ципящук, председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района Валерий Николаевич Плотников, глава Татищевского муниципального образования Александр Николаевич Блохин, благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, Почётные граждане Татищевского района, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, руководители организаций, старосты сёл и старшие улиц населённых пунктов района, представители общественных объединений и организаций, члены трудовых коллективов и жители района.
2032018 IMG 4600Ключевые события и факты минувшего года в своём докладе перед участниками заседания отметил глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. А в минувшем году было действительно немало по-настоящему ярких событий, значимых достижений и позитивных изменений во всех сферах жизни Татищевского района. Создан хороший задел на будущее.
Наши успехи подтверждают многочисленные победы, высокие достижения в производстве и социально-экономической сфере. В этом году мы первые среди районов области по результатам многих конкурсов. Татищевский район удостоен переходящего Штандарта губернатора области, и второй год подряд район получает переходящий приз Губернатора «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности зерновых культур с одного гектара по микрозоне: 136 тысяч тонн зерна намолотили татищевские аграрии - такого результата не было за всю историю района!
Павел Васильевич, анализируя итоги социально-экономического развития района за прошедший год, сказал, что за множеством наград, коими район был удостоен, стоят конкретные дела наших земляков, благоустроенные и ухоженные территории, новые и реконструированные объекты, развивающаяся инфраструктура, а, главное, - осознание жителями Татищевского района, что они замечены, а их труд по достоинству оценён.
«По комплексной оценке социально-экономического Татищевский район третий год подряд занимает четвертое ранговое место среди 42 муниципальных образований Саратовской области, уступая первенство лишь крупным: городу Саратову, Балаковскому и Энгельсскому районам, а по ряду показателей наш район в регионе лидирует! - отметил Глава. - Благополучие и развивающаяся инженерная и социальная инфраструктура района способствует ежегодному увеличению численности его жителей.В Татищевском районе создаются новые рабочие места, растут заработная плата исреднедушевые доходы граждан на душу населения. 2032018 IMG 4739
Большими инфраструктурными изменениями был ознаменован ушедший год, - продолжил Павел Васильевич, - очень много полезных дел в районе сделано, много объектов реконструировано и построено. Начинался 2017 год в Татищевском районе с самого приятного - получения подарков. Так, великолепным подарком району от партии «Единая Россия» за результаты голосования наших избирателей на осенних выборах в Госдуму стала установка в населенных пунктах района 20 современных спортивных и игровых площадок в рамках партийного проекта «Наш двор». А главным его событием для всех жителей района, несомненно, стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», история строительства которого длилась с 2007 года, то начинаясь, то останавливаясь, то возобновляясь вновь.
Район преображается, становится лучше и красивее. Похорошели районный центр и сельские поселения. Это наш с вами совместный труд, наши усилия и старания. Но мы только в начале пути. Впереди - немало грандиозных, амбициозных планов и проектов».
И на 2018 год запланировано не меньше, отметил глава района. А первым большим инфраструктурным проектом в новом году стал капитальный ремонт внутренних помещений дома культуры в селе Курдюм, который за счет средств местного бюджета был отремонтирован в феврале этого года и будет открыт и освящен Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином уже 6 марта.
«В районе происходят кардинальные инфраструктурные изменения. Все они выполнимы, когда находят мощную поддержку со стороны наших жителей. Ежедневная эффективная работа, создание новых возможностей для труда, образования, лечения - лучшая гарантия того, что граждане доверяют власти, видят её эффективность и поддерживают. Мы всегда стремились к открытому диалогу. Я призываю всех Вас продолжить нашу совместную работу на благо нашей малой родины, а для этого у нас есть все возможности, а самое главное - люди, ответственные и целеустремлённые», - заключил П.В. Сурков.
2032018 IMG 4696Затем о том, чем живёт население района, как реализует себя в спорте, творчестве, общественной жизни участникам актива сообщила первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. Как осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления с жителями района, о развитии территориального общественного самоуправления в своём докладе отметил старший помощник главы администрации Максим Салимгереевич Капанов. На дорожно-строительную сферу развития района особый акцент сделал в своём докладе исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Евгений Алексеевич Киселев. Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Татищевскому району за 2017 год рассказал начальник отдела, подполковник полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко.2032018 IMG 5221
Первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин поблагодарил тружеников и руководство района за огромный вклад в развитие региона: «Результаты говорят сами за себя – Татищевский район достиг ещё больших высот, что получило оценку на областном уровне. Всё это - результат вашего труда, всех тружеников Татищевского района, сельхозтоваропроизводителей, работников социальной сферы, всех, кто своим трудом и тщанием ежедневно вносит в копилку района, области, страны свой вклад».
2032018 IMG 5279Заместитель председателя комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Анатолий Фёдорович Ципящукподчеркнул, что татищевцы могут гордиться своим районом - благоустроенным и красивым, и равных ему среди других районов в области нет. Район, говорил А.Ф. Ципящук, динамично развивается и по праву занимает одно из ведущих мест в рейтинге районов области, а по многим показателям ему нет равных. «Отрадно, что жители Татищевского района осознают, что от нас самих зависит благосостояние нашей земли. Планка, которую держит район, всё выше и выше. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, задел для этого есть».
По традиции, на собрании актива были награждены областными правительственными, ведомственными и районными наградами лучшие люди Татищевского муниципального района.
За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе благодарность Губернатора Саратовской области была объявлена водителю общества с ограниченной ответственностью «Татищевская птицефабрика» Александру Николаевичу Макарову и птицеводу общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1» Наталье Викторовне Плиско.
Индивидуальный предпринимательмагазина «Тополек» Светлана Михайловна Рылова была награждена Дипломом победителя конкурса на лучшее новогоднее оформление торгового объекта на территории Саратовской области в номинации «Магазины местного значения, магазины формата «у дома» по муниципальным районам с численностью населения от 20 до 100 тысяч человек.2032018 IMG 5247
Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области за добросовестный труд в агропромышленном комплексе была награждена бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Ягоднополянское» Наталья Владимировна Краснова.
Благодарность министерства культуры Саратовской области за добросовестный труд и вклад в развитие культуры области была объявлена заведующему Курдюмским сельским клубом Людмиле Павловне Богачевой.
За высокий профессионализм и добросовестный труд в работе Благодарность министерства образования Саратовской области была объявлена учителю начальных классов школы с.Октябрьский Городок Марине Евгеньевне Николаевой, заведующему детским садом с.Вязовка Елене Владимировне Петровой и учителю английского языка школы с.Сторожевка Ларисе Ивановне Чертовой.
Почётной грамотой министерства экономического развития Саратовской области за высокий профессионализм и добросовестный труд в работе награждены директор общества с ограниченной ответственностью «Эконом» Елена Николаевна Белкина и индивидуальный предприниматель Алексей Юрьевич Кирсанов.
Благодарственное письмо министерства занятости, труда и миграции Саратовской области за успехи в развитии коллективно-договорного регулирования трудовых отношений было вручено исполнительному директору общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1» Николаю Васильевичу Валешнему, а также муниципальному учреждению дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» (награду принял директор ДЮСШ Владимир Николаевич Елсуков).
2032018 IMG 5293За высокие достижения в профессиональной деятельности, многолетний и добросовестный труд Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы был награждён слесарь контрольно-измерительных приборов и аппаратуры инкубатория акционерного общества «Птицефабрика Михайловская» Сергей Юрьевич Нагаев, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району Ксения Сергеевна Плакущенко, заместитель главного бухгалтера акционерного общества «Птицефабрика Михайловская» Олег Николаевич Сотников, а также главный технолог общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1» Татьяна Владимировна Храмова.
Почётной грамотой администрации Татищевского муниципального района за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе награждены учитель географии Татищевского лицея Ирина Алексеевна Гурова, тракторист общества с ограниченной ответственностью «Слепцовское» Сергей Анатольевич Игнатов, ведущий ветеринарный врач Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных Ольга Александровна Климанова, старший слесарь общества с ограниченной ответственностью «Татищевский КХП» Юрий Алексеевич Кузьмин, водитель общества с ограниченной ответственностью «Татищевский КХП» Николай Васильевич Михайлов, водитель общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002» Рустам Юрьевич Назипов, младший воспитатель детского сада №1 р.п.Татищево Наталья Николаевна Паскотина, оператор машинного доения Сельскохозяйственного техникума имени Тимирязева Айбенис Байрамовна Сафарова, механизатор общества с ограниченной ответственностью «НИВА» Александр Николаевич Степанов, индивидуальный предприниматель Андрей Леонидович Тюков, директор муниципального унитарного предприятия «Садовское жилищно-коммунальное хозяйство» Ольга Борисовна Устинова, оператор машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002» Валентина Владимировна Шалыгина и учитель физической культуры школы села Большая Ивановка Анатолий Иванович Юрков.2032018 IMG 5319
Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе были отмечены индивидуальный предприниматель Марина Александровна Ефремова, руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда администрации района Александр Николаевич Иванов, механик Вязовского учебно-опытного лесхоза Иван Владимирович Иванов, Александр Николаевич Кондратьев - механизатор индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.А. Шишкина, индивидуальный предприниматель Самвел Зинаворович Мовсесян, заведующий ветеринарным участком Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных Нина Николаевна Муратова, мастер распределительных сетей Татищевского РЭС Владимир Николаевич Сенин, зоотехник-селекционер общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1» Екатерина Александровна Сергеева, Михаил Николаевич Смирнов - механизатор индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.А. Шишкина, тракторист Вязовского учебно-опытного лесхоза, Вячеслав Федорович Фадеев, водитель общества с ограниченной ответственностью «Ягоднополянское» Юрий Викторович Федотов, воспитатель детского сада села Сторожевка Светлана Николаевна Чугунова
За активную общественную работу и большой вклад в развитие общественных отношений на территории района Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены Алексей Николаевич Антонов - управляющий индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства В.Н. Антоновой, член Совета территориального общественного самоуправления деревни Полянское Олег Дмитриевич Ефременко, председатель Женского Совета села Большая Федоровка Алла Валерьевна Козболганова, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Орион плюс» Виктор Анатольевич Никишкин, председатель Молодёжного Совета Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Васильевна Фадеева и депутат Совета депутатов Идолгского муниципального образования Борис Николаевич Филиппов.
Павел Васильевич Сурков горячо поблагодарил земляков за добросовестный труд: «Сегодня мы подвели итог большой, кропотливой и интересной работы, которая проходила в 2017 году. Эта работа была насыщена упорным трудом, удовольствием от побед, радостью от достигнутых результатов, от общения, от внутреннего подъема людей, которые объединены единой целью - сделать свою жизнь, жизнь своих близких и друзей лучше!
Все меньше слышно жалоб, - продолжил Глава. - Мы работаем все вместе, для себя, у нас это получается и получается здорово, и сегодняшний день - как апогей большой целенаправленной работы, настоящей лавины хороших, замечательных дел.
Мы с вами татищевские! Это всегда надо помнить. Это - высокая честь и славное имя! В районе 57 населенных пунктов, 30 тысяч человек населения и мы не можем с вами сделать всё сразу и везде, но мы к этому стремимся и двигаемся. 2018 год - юбилейный для района. В прошлом году мы сделали многое, а в этом году должны сделать ещё больше. Нас не остановить!
От всей души я благодарен вам, дорогие земляки, за всё хорошее, уже сделанное вами для нашего района! Желаю всем только мира, добра, побед, достижения целей и осуществления желаний, а женщин поздравляю с наступающим радостным праздником весны – Днем 8 марта! Крепкого здоровья, успехов, вдохновения, юношеского задора в любом возрасте, добра вам и вашим близким!»
2032018 IMG 4915Собрание актива сопровождала большая яркая праздничная программа, на которой выступили: солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс», танцевально-спортивный клуб «Современник», народный хореографический коллектив «Каскад», ансамбль танца «Феникс» г.Саратов, а заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров подарил землякам свою новую песню. В холле ЦДК развернулась выставка сельхозпродукции предприятий и произведений декоративно-прикладного творчества жителей района. Радовал своими песнями под аккомпанемент баяна народный ансамбль «Калинка». Этот день стал настоящим праздником, посвящённым всем жителям Татищевского района, чьи сердца безраздельно принадлежат ему, тем, кто своим трудом в разных сферах деятельности достигает высоких результатов и ярких побед, тем, кто своими делами и поступками прославляет свою малую родину.
 

Резолюция собрания актива Татищевского муниципального района «Итоги социально-экономического развития Татищевского муниципального района Саратовской области за 2017 год и основные направления его развития на 2018 год»

 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района