• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.18 14:53

Доклад начальника ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области А.А. Филипущенко об итогах оперативно-служебной деятельности за 2017 год

В 2017 году сотрудниками отдела МВД России по Татищевскому району совместно с органами местного самоуправления проводился комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и законности.
Выполнен значительный объём задач в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия преступности.
Продолжен курс на обеспечение полноты регистрации заявлений и сообщений граждан, сокращение времени реагирования и качественную отработку каждого из них.
Всего за 12 месяцев 2017 года в Отдел поступило 5134 обращения, что на 22,7% больше, чем в 2016 году. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
На постоянной основе нами проводится работа по повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых МВД России. По итогам 12 месяцев 2017 года ОМВД России по Татищевскому району оказано гражданам 5937 услуг, из которых 3311 были оказаны в электронном виде.
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами.
В 2017 году участковыми уполномоченными полиции проведен 21 отчет перед гражданами района, в ходе которых до граждан доведена информация о мерах, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, противодействие экстремизму и терроризму.
В целях своевременного и объективного информирования граждан о мерах, принимаемых сотрудниками полиции по противодействию преступности, в средствах массовой информации районного уровня размещена 71 публикация. Налажено сотрудничество с общественным советом, действующим при ОМВД России по Татищевскому району.
В районе созданы и действуют добровольная народная дружина и казаческие формирования общей численностью 61 человек. При их непосредственном участии в прошедшем году выявлено 3 административных правонарушения и 1 преступление.
В 2018 году совместная с администрацией Татищевского муниципального района работа по привлечению общественности к охране правопорядка будет нами продолжена. Запланированы мероприятия направленные на повышения качества и эффективности этой работы.
Несмотря на, объективную сложность общественно-политической и экономической ситуации нам удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.
За 2017 год на территории района совершено 345 преступлений, что на 2,7% больше показателей 2016 года, при этом на 55,8% повысилось (с 43 до 67) - количество тяжких и особо тяжких составов.
Раскрыты все совершенные убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, средней тяжести, легкого вреда и побоев, а также грабежи, угоны и автоаварии.
Реализован комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сфере экономики.
В рамках данной работы сотрудниками ОМВД России по Татищевскому району выявлено 12 преступлений.
Особое внимание с нашей стороны уделяется пресечению преступлений коррупционной направленности.
В 2017 году выявлено 5 преступлений указанной категории, в том числе 1 факт получения взятки.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 22 преступления, в том числе 4 – факта сбыта. По уголовным делам изъято 1076 грамм наркотических средств.
В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 8 преступлений по фактам, связанным с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. По оконченным уголовным делам изъято - 1 единица огнестрельного оружия, 339 грамм взрывчатых веществ, 221 единица боеприпасов.
По итогам 2017 года к административной ответственности за нарушения правил ношения и хранения оружия привлечено 10 граждан.
Совместно с органами местного самоуправления успешно реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения общественно-политических и иных массовых мероприятий, в том числе в период подготовки и проведения выборов губернатора Саратовской области.
Особое место в нашей деятельности отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В летний период активно проводилась работа по обеспечению безопасности детей, находившихся в оздоровительных лагерях Дубрава, Энтузиаст, Дубинина, профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них. За учреждением летнего отдыха были закреплены участковый уполномоченный, инспектор по делам несовершеннолетних и оперуполномоченный уголовного розыска, которые на постоянной основе проводили мероприятия по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделялось организации работы по профилактике самовольных уходов отдыхающих подростков.
Составлено 8 протоколов за появление несовершеннолетних в нетрезвом состоянии и составлено 100 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
По итогам 2017 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с показателями 2016 года снизилось с 11 до 10 преступлений.
Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.
В настоящее время данная мера применяется в отношении 17 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль, за их местонахождением и времяпрепровождением.
Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Надзор», «Условник», «Участок».
За 2017 год по ходатайствам участковых уполномоченных полиции направлены к работодателям и впоследствии устроены на работу 4 лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.
На постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения.
В ДТП на территории района погибло 13 граждан. Это на 13,3% меньше 2016 года.
Несмотря на данные статистики обстановка на дорогах района остается сложной.
Всего за 12 месяцев 2017 года на территории района зафиксировано 44 ДТП, в которых пострадало 73 человека.
Как и прежде, основными причинами их совершения стали несоответствие скоростного режима, несоблюдение правил обгона.
В отчетном периоде на территории района не допущено проявления фактов экстремизма и терроризма. Практика показывает, что только консолидированными усилиями всех правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления можно эффективно решать вопросы борьбы с данными видами преступлений, значительная часть которых лежит в плоскости межнациональных и межконфессиональных отношений.
В целях исполнения Директивы МВД России от 23.10.2017 г. в 2018 году сотрудниками отдела МВД России по Татищевскому району будет осуществляться работа по следующим приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности:
- повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг;
- обеспечение безопасности в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, а также укрепление правопорядка и безопасности граждан в общественных местах;
- совершенствование работы по обеспечению безопасности дорожного движения;
- противодействие экстремизму;
- борьба с незаконной миграцией;
-повышение результативности участия органов внутренних дел в профилактике правонарушений, особенно в отношении и со стороны несовершеннолетних;
- защита прав и законных интересов человека и гражданина при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, иных обращений граждан, а также при производстве следствия и дознания;
- противодействие преступности в экономике, социальной сфере; повышение общественной значимости результатов борьбы с коррупцией;
- сосредоточение усилий на борьбе с мошенничествами всех форм, в том числе совершаемыми с использованием информационных технологий; своевременное реагирование на появление новых схем преступных деяний;
- повышение эффективности работы по выявлению и пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ, в особенности связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, совершением иных тяжких и особо тяжких преступлений, а также организованных групп, сформированных по этническому принципу;
- осуществление комплекса мер по поддержанию служебной дисциплины и законности среди личного состава.
В заключение хочу поблагодарить всех присутствующих здесь, за сотрудничество. Надеюсь, что и в дальнейшем оно будет не менее плодотворным и эффективным.