• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.18 14:48

Доклад старшего помощника главы администрации Татищевского муниципального района М.С. Капанова на собрании актива

Федеральным законодательством установлено право участия граждан в местном самоуправлении. Обращение гражданина в органы местного самоуправления является конституционно-правовым средством выражения и защиты его интересов и свобод.
В администрации района проводилась работа по рассмотрению письменных обращений граждан, организованы и проведены личные приемы должностными лицами и руководителями органов администрации района, а также обеспечена работа телефона «Горячей линии».
В 2017 году в администрацию Татищевского муниципального района поступило и рассмотрено 938 обращений, задано 999 вопросов. Отмечается незначительное снижение показателя общего количества поступивших в 2017 году обращений за счет снижения показателя письменных обращений и обращений, поступивших в адрес руководителей органов администрации района в ходе проведения выездных приемов граждан в населенных пунктах.
Наибольшая активность населения в отчетном периоде отмечена в рабочем поселке Татищево, селе Сторожевка и селе Вязовка.
Телефон «Горячей линии» по-прежнему является самым эффективным способом, который используют жители района для доведения до органов местного самоуправления проблемных вопросов, требующих оперативного решения. В период с 2011 по 2017 годы на телефон «Горячей линии» главы Татищевского муниципального района поступило в общей сложности 2749 звонков.
В 2017 году поступило 558 звонков, задан 581 вопрос, что составляет 59% от общего количества всех обращений, поступивших и рассмотренных в администрации района в 2017 году.
Наибольшее количество обращений на телефон «Горячей линии» поступило от жителей рабочего поселка Татищево - 395 звонков, что составляет 71% от общего количества обращений, поступивших на телефон «Горячей линии» в 2017 году.
Эффективной формой работы с гражданами является проведение личных приемов главой района. Личный прием, как форма работы с обращениями граждан, обеспечивает максимально быстрое принятие правильного с точки зрения закона решения и устраняет необходимость в переписке.
В 2017 году главой района проведен 61 личный прием, в ходе которых было принято 212 граждан, задано 223 вопроса. Большое количество обращений граждан в адрес главы района свидетельствует о высокой степени доверия населения руководству района.
В отчетный период наибольшее количество обращений поступило от жителей рабочего поселка Татищево и села Вязовка, а также иногородних граждан, что составляет 56% от общего количества обращений, поступивших в ходе личного приема главой района в 2017 году.
В 2017 году главой района проведено 28 выездных приемов. Главное преимущество выездных приемов состоит в том, что граждане, не выезжая с территории своего населенного пункта, имеют возможность обратиться лично к главе района и задать интересующий вопрос. В ходе выездных приемов к главе района обратилось 57 граждан.
Необходимо отметить, что количество граждан, которые обращаются к руководителям органов администрации района в ходе выездных приемов, ежегодно снижается, а количество обращений в адрес главы района по-прежнему остается на высоком уровне.
В 2017 году отмечается снижение показателя письменных обращений в 1,1 раза по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.
В отчетном периоде в администрации района рассмотрено 148 письменных обращений граждан.
В том числе - 50 электронных обращений, из которых 38 обращений поступило на электронную почту главы Татищевского муниципального района, 12 обращений – через интернет-приемную официального сайта района. Показатель количества электронных обращений ежегодно возрастает.
В 2017 году отмечается снижение показателя обращений граждан в адрес федеральных и региональных органов власти. Показатель письменных обращений, адресованных главе района, по-прежнему остается на высоком уровне. В 2017 году в адрес П.В.Суркова поступило 93 письменных обращения, что в 2 раза больше количества обращений, направленных в федеральные и региональные органы власти.
Наибольшее количество письменных обращений поступило от жителей р.п.Татищево.
В 2017 году в администрации района рассмотрено в общей сложности 999 вопросов различной тематики. Самыми проблемными для жителей района остаются вопросы сферы жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и вопросы благоустройства, что составляет 57% от общего количества поступивших вопросов.
Среди вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства наиболее острыми для жителей района остаются вопросы предоставления коммунальных услуг. Основной причиной, порождающей многократные обращения жителей, является значительный износ инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшее количество обращений в отчетном периоде касалось перебоев водоснабжения, предоставления услуг водоснабжения ненадлежащего качества, а также перебоев в работе канализации и электроснабжения, что составляет 26% от общего количества поступивших вопросов.
Вопросы благоустройства, к которым относятся - сбор и вывоз мусора, уличное освещение, несанкционированные свалки, спил деревьев, благоустройство придомовых территорий - также вызывают обеспокоенность среди населения. В отчетном периоде в администрации района рассмотрено 238 таких вопросов.
Также не менее значимыми остаются вопросы дорожного хозяйства, а именно вопросы ремонта и содержания дорог.
Следует отметить, что за прошедший год неоднократно возникали вопросы, касающиеся транспортного сообщения, предоставления и оформления земельных участков, вопросы содержания общего имущества многоквартирных домов, улучшения жилищных условий, трудоустройства и другие вопросы.
Итогом работы с обращениями граждан в 2017 году является 523 положительно решенных вопроса, что составляет 52% от общего количества вопросов, поступивших от жителей Татищевского муниципального района.
В целях оперативного решения вопросов местного значения главой района организовано проведение в населенных пунктах еженедельных встреч с жителями. С сентября 2013 года проведено 140 встреч, в том числе 32 - в 2017 году.
Встречи проводятся по утвержденному графику, который размещается на официальном сайте района в сети «Интернет» и на информационных стендах, публикуется в районной еженедельной газете «Вестник». Проведение встреч планируется таким образом, чтобы охватить все населенные пункты района.
Во встречах принимают участие главы муниципальных образований, старосты населенных пунктов, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, руководители органов администрации района, сотрудники правоохранительных органов, представители районной больницы, руководители организаций, представители общественности.
В ходе встреч рассматривается вопрос о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в конкретном населенном пункте, по которому докладывают глава соответствующего муниципального образования и староста населенного пункта. По итогам каждой встречи составляется протокол, в котором отражаются поручения, исполнение которых контролируется. Всего с сентября 2013 года дано 275 поручений, в том числе в 2017 году - 54 поручения.
На территории Татищевского муниципального района продолжает развиваться территориальное общественное самоуправление.
ТОС объединяет жителей, позволяет им мирно жить, трудится, эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления, участвовать в создании комфортных условий проживания. На сегодняшний день органами местного самоуправления района зарегистрировано 11 ТОСов.
Основным направлением их работы является благоустройство. ТОСовцы принимают участие в покосе сорной растительности, сборе мусора, вырубке биологически устаревших деревьев и кустарников, обустройстве новых мест отдыха.
В 2017 году благодаря инициативе членов ТОС д.Полянское, продолжена работа по наведению порядка на центральной улице населенного пункта: произведена очистка и побелка дорожного бордюра, вырубка дико растущих деревьев. Члены ТОС оказали содействие в замене вышедшего из строя глубинного насоса на водяной скважине, решив тем самым проблему бесперебойного водоснабжения. Они продолжают активно принимать участие и в решение социальных вопросов: оказывают помощь одиноко проживающим пожилым односельчанам в приобретение, доставке товаров первой необходимости и оплате услуг ЖКХ. Они вместе решают как проблемы своего населенного пункта, так и отмечают праздники, проводя поистине народные гулянья.
Члены ТОС д.Карякино продолжили шефство над памятником героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева: провели его текущий ремонт и благоустройство прилегающей территории. В 2017 году вместе с детьми они приняли участие в акции «Живи, родник»: провели очистку территории от мусора и сорной растительности.
Члены ТОС д.Ильиновка также продолжают работу по благоустройству своего населенного пункта: в 2017 году ими благоустроено еще одно место отдыха, а также проведена уборка территории кладбища от сухостоя и мусора.
Территориальное общественное самоуправление доказало свое право на существование и всестороннюю поддержку. Отрадно, что региональная власть уже разработала механизмы поддержки.
И теперь ТОСы, помимо помощи Фонда социально-экономического развития Татищевского муниципального района, могут на конкурсной основе получить субсидии из регионального и федеральных бюджетов, посредством участия в федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2016-2018 годах».
Наши старосты стремятся к самообразованию, следят за происходящими изменениями в законодательстве, выступают с инициативой по реализации новых проектов.
Три старосты наших населенных пунктов в 2017 году приняли участие в проекте Школы ТОС впервые реализуемом в области. Группа наших старост разработала и защитила проект «Формирование культурного бренда территории на примере с.Широкое». Проект направлен на вовлечение жителей в общественную деятельность и развитие территории.
В процессе развития территориального общественного самоуправления создаются и потребительские кооперативы по водоснабжению - одному из самых актуальных вопросов для жителей.
Все они создаются как некоммерческие организации и проходят государственную регистрацию в качестве юридического лица в территориальном органе Федеральной налоговой службы.
К настоящему времени в районе зарегистрировано 13 кооперативов.
Опыт работы наших кооперативов был представлен на расширенном заседании Президиума Палаты сельских поселений ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», проходившем в р.п.Татищево в августе 2017 года, как один их самых передовых в области.
В 2018 году планируется:
- в работе с обращениями граждан, в особенности при подготовке ответов на письменные обращения, обеспечить качественное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений;
- повысить качество работы с обращениями граждан, поступившими на телефон «Горячей линии»;
- продолжить практику проведения еженедельных встреч главой администрации Татищевского муниципального района с жителями населенных пунктов;
- усилить работу по развитию территориального общественного самоуправления, поддержанию инициативы жителей по созданию потребительских кооперативов и иных объединений.