• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.18 14:41

Доклад первого заместителя главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцевой на собрании актива

Социальная сфера является приоритетной областью развития в Татищевском районе и представлена учреждениями культуры, образования и спорта.
Сеть образовательных учреждений района состоит из 27 учреждений: 1 лицея, 11 средних и 2 основных школ, семи филиалов, 3 дошкольных учреждений, 2 учреждений дополнительного образования: Детская юношеско-спортивная школа и Детская школа искусств, детский оздоровительный лагерь «Дубрава».
Контингент воспитанников дошкольных учреждений составил 884 ребенка, контингент обучающихся школ района составил 2771 человек, это на 2,6% больше, чем в прошлом году.
В этом году аттестат с отличием получили 14 выпускников 9 класса и 15 выпускников 11 класса.
Выпускник школы с.Вязовка Дмитрий Сарапулов награжден почетным знаком Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе».
Реализация образовательных программ в 9, 11-х классах завершилась государственной итоговой аттестацией, в которой приняли участие 227 выпускников 9 классов и 70 выпускников 11 классов.
С января по апрель 2017 года проходили муниципальные конкурсы: «Педагогический дебют - 2017», «Учитель года - 2017», «Воспитатель года - 2017», «Православный учитель».
Победителями конкурсов стали:
  • «Ученик года - 2017» - Валерия Ружич, учащаяся школы с.Сторожевка;
  • «Воспитатель года - 2017» - Александра Владимировна Максеева, воспитатель детского сада с.Вязовка;
  • «Учитель года - 2017» - Андрей Александрович Карпов, педагог школы п.Садовый;
  • «Педагогический дебют - 2017» - Марина Николаевна Резцова, педагог Татищевского лицея;
  • «Православный учитель 2017» - Анжела Викторовна Игнатьева, учитель основ православной культуры школы с.Широкое;
  • «Лучший ученический класс - 2017» - 10 «Б» класс Татищевского лицея, классный руководитель Татьяна Николаевна Гаврилова.
Лауреатами премии «Признание» стали десять педагогов области, среди них - Наталья Павловна Загертдинова, учитель математики школы с.Мизино-Лапшиновка.
В 2017-2018 учебном году в школы района были приняты 16 молодых педагогов, это в 3 раза больше по сравнению с прошлыми годами.
В районе проводится системная работа по патриотическому воспитанию.
В период с апреля по июнь школы района приняли участие в ежегодной акции «Аллея выпускников». Было высажено 200 деревьев.
В мае на базе воинской части №89553 прошли военно-полевые сборы. 25 юношей 10-х классов продемонстрировали свои лучшие физические и морально-волевые качества.
14 июня в селе Белогорское Красноармейского района ученики 10-х классов приняли участие во II Международном молодежном форуме-слете «Белогорка-2017. Наша Новая Победа!».
В школах района созданы классы кадетско-казачьей направленности. 22 февраля и 23 ноября прошли торжественные церемонии посвящения в кадеты учащихся классов кадетско-казачьей направленности с участием представителей Татищевского станичного казачьего общества и Волжского казачьего войска. На сегодняшний день общая численность кадетов составляет 157 учащихся.
Кадеты Македоновской школы, Татищевского лицея и школы села Вязовка 16 ноября приняли участие в региональном фестивале детской казачьей песни «Казачок», который проходил в Доме культуры химиков г.Саратова. Все участники фестиваля после выступлений получили дипломы и памятные подарки.
С 1 сентября в школе с.Вязовка при содействии главы района и начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерала-майора внутренней службы Игоря Николаевича Качева для учащихся 5-6 классов открылся класс кадетской направленности МЧС «Юный пожарный-спасатель».
В школе села Курдюм 16 учащихся стали членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармейцы». Торжественную клятву юнармейцев принимал представитель Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Саратовской области полковник полиции Николай Викторович Бобков. Ребята получили в подарок значки и флаг Всероссийского движения «Юнармия».
В течение летнего периода в общеобразовательных учреждениях была организована работа 27 смен досуговых площадок, которые посетили 472 ребенка.
Работали два летних оздоровительных лагеря: на базе Татищевского лицея и школы с.Октябрьский Городок для 40 детей.
В детском оздоровительном лагере «Дубрава» за четыре смены отдохнуло 408 детей.
В детских оздоровительных лагерях и санаториях Саратовской области, Крыма и побережье Краснодарского края прошли своё оздоровление 475 детей.
В рамках проекта «Дворовая практика» функционировала 21 дворовая площадка для организации детского досуга в сельских населенных пунктах. Данным видом занятости было охвачено 393 ребенка.
Во всех школах была организована работа обучающихся на пришкольных площадках.
В летний период на базе школ функционировало 38 кружков, которые посещали 575 детей; на базе ДЮСШ функционировало 12 секций, которые посещали 275 детей.
В летний период через Центр занятости населения трудоустроено 28 детей (с начала года трудоустроено 74 ребенка).
По территории Татищевского района разработано 10 туристических маршрутов, протяженностью до 20 км. За летний период проведено 28 туристических походов, охват составил 363 ребенка.
В течение летнего периода школами района организовано 16 экскурсий для 225 детей.
Всего оздоровлено 1741 ребенок, что на 10,2% больше, чем в прошлом году.
Решение вопросов по созданию условий для развития физической культуры и спорта в районе является одним из важных направлений деятельности по реализации государственной политики.
За последнее время в районе создана одна из лучших спортивных баз области: 20 спортивных залов в школах, 59 спортивных площадок, 3 зала «Детско-юношеской спортивной школы», стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».
За отчетный период проведено:
- 18 открытых первенств детско-юношеской спортивной школы по дзюдо, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, волейболу и универсальному бою;
- 12 районных соревнований среди школьников по таким видам спорта как волейбол (юноши и девушки), зимний и летний фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», лично-командные соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России - 2017», туристический слет, осенняя военно-спортивная игра «Зарница», легкая атлетика.
Кроме того, спортсмены района в отчетном периоде приняли участие в 27 соревнованиях Областного уровня, в трех соревнованиях Федерального уровня, Первенстве Европы и мира.
Всего в соревнованиях, Спартакиадах, турнирах различного уровня приняло участие более 3500 человек.
С ноября 2016 года по апрель 2017 года на территории района проходили соревнования на Кубок Главы района по волейболу. В данном соревновании принимали участие 13 мужских и 11 женских команд - это более двухсот спортсменов. 2 декабря 2017 года дан старт сезону 2017-2018 годов.
14 января состоялся Рождественский открытый турнир по волейболу, в котором приняли участие десять мужских волейбольных команд из пяти муниципальных районов области, муниципальных образований района, отдела МВД по Татищевскому району, Краснознаменной Таманской ракетной дивизии.
4 февраля состоялся Областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Александра Сергеевича Акимова. В турнире приняли участие восемнадцать сильнейших команд из двенадцати муниципальных районов области, муниципальных образований района, Таманской ракетной дивизии и районного отдела МВД.
С 15 февраля по 7 марта проходил муниципальный этап областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения района. К участию были допущены желающие, относящиеся к III-VII ступеням комплекса. На старт вышли более ста участников.
15 апреля прошел Турнир по настольному теннису на Кубок главы района, участие приняли команды из семи муниципальных образований района, ЗАТО «Светлый» и Сельскохозяйственного техникума им.Тимирязева.
10 июня на стадионе «Олимп» проводились соревнования на Кубок главы района по пляжному волейболу. В сезоне 2017 года участвовали двадцать восемь команд: 17 мужских и 11 женских, из семи муниципальных образований района.
5 августа на стадионе «Олимп» состоялся Открытый турнир на кубок главы района по пляжному волейболу среди мужских команд, в котором приняли участие двадцать сильнейших команд волейболистов из десяти районов области, муниципальных образований района, городского округа ЗАТО Светлый и города Саратова.
19 августа на стадионе «Олимп» прошли соревнования на Кубок главы района по русской лапте и городошному спорту. В соревнованиях приняли участие семь команд из 7 муниципальных образований района. А 12 октября прошло Первенство по городошному спорту среди 14 школьных команд.
26 августа впервые на территории района состоялись соревнования на Кубок главы района по пляжному волейболу среди смешанных команд. В Соревнованиях приняли участие 17 команд из семи муниципальных образований нашего района.
Впервые в истории Татищевского района за спортивные достижения на районную Доску почета занесена Анна Щербина - ученица 10 класса школы села Сторожевка, которая в 2017 году стала чемпионкой мира по каратэ-до.
23 сентября на стадионе «Олимп» прошел районный фестиваль ГТО, в котором приняли участие 19 команд из школ района.
21 октября на базе Татищевского лицея прошло Открытое первенство по настольному теннису среди юношей и девушек, а также открытый тур среди мужчин и женщин, в котором приняли участие около 40 детей и 30 взрослых.
18 ноября состоялся Открытый турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Виктора Константиновича Москаева, в котором приняли участие двадцать три мужские команды из тринадцати муниципальных районов области, муниципальных образований района, г.Саратова и ЗАТО Светлый.
Основными направлениями и задачами развития отрасли культуры являются: совершенствование работы учреждений культуры; поддержка и развитие юных талантов; повышение профессионального уровня работников отрасли; развитие и укрепление материально-технической базы.
2017 год принес в копилку достижений клубных учреждений 270 наград по итогам участия творческих коллективов и исполнителей района в более 60 фестивалях и конкурсах различного уровня.
Хочется отметить победу театра кукол «Светлячок» в областном конкурсе исполнителей в жанре фольклора «Вдоль по улице…» и Диплом руководителя Татьяны Евгеньевны Стыровой за лучшую режиссуру.
В течение года наша юная исполнительница Ангелина Дубровская неоднократно получала награды по итогам областных конкурсов и теперь пробует свои силы на сцене Саратовского ТЮЗа.
Еще одним важным достижением года стала победа филиала детской школы искусств в с.Вязовка в конкурсе на получение денежного поощрения, проводимом Министерством культуры области.
В 2017 году за счет субсидии на поддержку отрасли культуры для библиотеки с.Широкое приобретено компьютерное оборудование и обеспечено подключение к сети «Интернет».
За счет различных источников доходов в книжный фонд библиотек поступило 650 экземпляров документов, проведена реконструкция здания Сторожевского сельского дома культуры, выполнен текущий ремонт зданий учреждений, на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.
В 2017 году учреждениями культуры района организовано и проведено почти 8 тысяч культурно-массовых мероприятий с общим охватом участников свыше 200 тысяч человек.
Среди них: концертные программы, посвященные знаменательным и памятным датам, профессиональным праздникам; новогодние представления; народные гулянья; ежегодные фестивали; конкурсы и акции.
Самым ярким и запоминающимся мероприятием 2017 года стало празднование 89-ой годовщины со дня образования района. В этот день по традиции прошел каскад значимых мероприятий.
На стадионе «Олимп» открыты две новые современные спортивные площадки для пляжного и мини футбола.
Далее день продолжился торжественной церемонией открытия сквера «Детский» в р.п.Татищево.
Вечером для татищевцев представлена концертная программа «В кругу друзей», наполненная множеством массовых хореографических композиций и вокальных номеров творческих коллективов района, а также приглашенных гостей.
Еще одним значимым событием 2017 года стал 5-й фестиваль национальных культур «Мы - вместе», по традиции объединивший представителей всех 37 национальностей проживающих на территории района. Фестиваль в очередной раз подтвердил свое название «Мы - вместе», вместе за мир и целостность государства.
В организации и проведении фестиваля приняла участие общественность района, которая на протяжении всего года активно взаимодействовала с органами местного самоуправления, принимала участия в обсуждении важных вопросов развития района и их реализации.
Сохраняя лучшие традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания общественность принимала участие в поздравлениях юбиляров - долгожителей района.
При участии местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» 15 февраля на территории района прошли митинги, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества, и встречи с подрастающим поколением.
В апреле при участии членов организации «Союз Чернобыль» состоялось мероприятие, посвященное 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Члены Татищевского станичного казачьего общества являются наставниками кадетских классов и совместно с Добровольной народной дружиной участвуют в охране общественного порядка, профилактике правонарушений. За отчетный период дружинники приняли участие в 55 рейдах, пресечено 7 правонарушений и 2 преступления.
В феврале состоялась конференция Татищевской молодежной общественной организации, на которой обсуждены приоритетные направления работы организации. В течение года молодежь принимала активное участие в организации и проведении различных мероприятий и акций. Одним из них стало проведение в рамках празднования Дня молодежи фото-квеста «С чего начинается Родина?».
В июле состоялись соревнования районного этапа IV Всероссийской спартакиады пенсионеров России, в которых приняли участие команды всех муниципальных образований района. В этот день более 60 представителей старшего поколения показали не только высокие спортивные результаты, но и умение получать радость от простого человеческого общения.
В сентябре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию создания районной ветеранской организации, на котором были подведены итоги работы и награждены активисты первичных организаций.
Подводя итог отмечу, что только совместными действиями власти и общества возможно обеспечить достойную жизнь жителей нашего района. Только при условии взаимопонимания, взаимоподдержки, нахождения компромисса, нам удастся добиться высоких результатов в развитии нашего общества и территории.