• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.18 14:37

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Е.А. Киселева на собрании актива

На территории Татищевского муниципального района за 2017 год функционировали тринадцать организаций жилищно-коммунального комплекса, которые оказывают услуги по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.
МУП «Комфортный город» является одной из основных организаций в р.п.Татищево, которая занимается благоустройством поселка и предоставлением коммунальных услуг населению. Главная цель предприятия - создание условий для приведения объектов и сетей коммунальной инфраструктуры в соответствии со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия для проживания граждан и улучшения экологической обстановки на территории Татищевского муниципального района. В настоящее время разработана и утверждена целевая программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Татищевского муниципального района на 2017-2027 годы».
Благоустройство придомовых территорий и мест общего пользования является приоритетной задачей муниципального района. Для достижения ожидаемого результата, разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 года».
Продолжается работа по усовершенствованию системы уличного освещения. На сегодняшний день в районе установлено 1473 энергосберегающих светильника.
В с.Сторожевка начаты работы по замене 800 м водопровода на улице Южная. На данный момент смонтированы смотровые колодцы и заменено 300 м трубы, работы будут продолжены в 2018 году (сумма работ составит около 1 миллиона рублей).
В 2017 году р.п.Татищево и с.Сторожевка стало объектом обслуживания в сфере сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В данных населенных пунктах услуга по сбору и вывозу мусора предоставляется региональным оператором ООО «Мехуборка-Саратов».
В 2017 году в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» во всех муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района, проводились субботники по очистке и благоустройству зеленых зон, а также мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории населенных пунктов с привлечением населения, работников предприятий, организаций и учреждений района .
В р.п.Татищево проведено обустройство берега реки Идолга со стороны Прихода храма Казанской иконы Божией Матери: опилены и выкорчеваны деревья, отсыпан берег протяженностью 120 м, выровнена плоскость береговой линии, посажены цветы и газонная трава.
В рамках проекта партии «Единая Россия» «Наш двор», а также при поддержке Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, в населенных пунктах района установлено 20 детских игровых и спортивных площадок.
Кроме этого, по инициативе главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова во дворе многоквартирных домов по улице Северная, за счет внебюджетных средств Татищевского района была приобретена и установлена детская игровая площадка.
В новом сквере «У вертолета» завершены работы по реконструкции постамента. На постамент установлен вертолет Ми-8Т, который стал главной достопримечательностью сквера. На пересечении улиц Крупской и Звездной выполнены работы по расширению дорожного полотна, обустроена и заасфальтирована тротуарная дорожка, установлены светофоры для регулирования дорожного движения и забор. Работы по благоустройству сквера будут продолжены в 2018 году.
В 2017 году завершены работы по реконструкции сквера «Молодежный». На его территории появился фонтан, произведены работы по обустройству зоны отдыха с цветником, на месте которого в новогодние и рождественские праздники была установлена новогодняя ель.
В 2017 году на территории Татищевского муниципального района введено в эксплуатацию 6342,1 кв.м индивидуального жилья.
В рамках подготовки к празднованию «Нового года» и «Рождества» на территории района был проведен смотр-конкурс на лучшие новогоднее оформления населенных пунктов среди муниципальных образований, входящий состав Татищевского муниципального района. Победителями смотра-конкурса стали: с.Вязовка, занявшее первое место, с.Октябрьский Городок - второе место, с.Идолга - третье место.
Также был проведен смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий среди организаций, индивидуальных предпринимателей и домовладений Татищевского муниципального образования. Победители конкурса отмечены благодарственными письмами и ценными подарками.
В 2017 году произведен комплекс работ по ремонту учреждений социальной сферы.
Детская школа искусств р.п.Татищево в прошедшем году стала самым масштабным объектом социальной сферы, где проведены работы по ремонту здания и благоустройству прилегающей территории. В рамках проведения ремонтных работ была полностью отремонтирована фасадная часть здания. Старые деревянные оконные блоки заменены на современные пластиковые с тонированным остеклением; стены утеплены, отделаны декоративной штукатуркой и окрашены, цоколь здания облицован керамогранитной плиткой. Также выполнены работы по замене стропильной системы и обрешетки кровли, шифер заменен на металлочерепицу. Для закрепления интерьера ДШИ, стены здания раскрашены в ярки тона, с резким выделенным контуром (сумма работ составила 1597,36 тысячи рублей).
На прилегающей территории детской школы искусств обустроен сквер «Детский». На территории объекта установлена детская и спортивная площадка, отвечающая современным, эстетическим и функциональным требованиям. Осуществлена установка двух фонтанов, горизонтальных солнечных часов, цветочной клумбы, площадка под каждый элемент была выложена тротуарной плиткой. По всей границе территории сквера установлено ажурное, металлическое ограждение, произведено асфальтирование пешеходных дорожек, высажены зеленые зоны хвойных деревьев и кустарники, установлено светодиодное и декоративное освещение.
Стадион «Олимп» преобразился новыми спортивными площадками по мини- и пляжному футболу, а также павильоном с тренажерным и боксерским залом. Пляжная футбольная площадка является единственной в Саратовской области, которая имеет покрытие из кварцевого песка глубиной 45 см (сумма работ составила 1486 тысяч рублей). Данная конструкция обеспечивает безопасность и комфорт при занятии спортом. Мини-футбольное поле представляет собой многослойную структуру с искусственным газонным покрытием и ограждением по всей территории площадки (сумма работ составила 4418,6 тысячи рублей). На всех площадках установлены новые светильники.
В школе с.Сторожевка по программе создания в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом выполнены работы по ремонту спортивного зала: произведен косметический ремонт стен и потолка, заменены дощатый настил полов, оконные и дверные блоки, электропроводка (сумма работ составила 1427,54 тысячи рублей). Также за счет средств местного бюджета выполнены работы по ремонту холла, раздевалок, душевых, тренажерной комнаты, кабинета для теоретических занятий по физической культуре и спорту, обустроен центральный вход в здание школы, отремонтирован цоколь здания (сумма работ составила 5565 тысяч рублей).
В сельском клубе с.Сторожевка по проекту партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» выполнен ремонт скатной кровли, заменены оконные блоки, отремонтирована входная группа, оштукатурен декоративной штукатуркой и покрашен фасад здания, завершены работы во всем помещении клуба, полностью заменена электропроводка, отопление, обустроен санузел, отремонтированы полы и стены (сумма работ составила 3367 тысяч рублей).
В одной из групп детского сада с.Сторожевка за счет средств местного бюджета выполнен ремонт по монтажу потолка типа «Армстронг», произведена замена светильников на светодиодные, в коридоре первого и второго этажей выполнен ремонт стен (сумма работ составила 77 тысяч рублей).
В Татищевском лицее произведены работы по перемещению модульной котельной, полностью заменена и уложена под землю теплотрасса от котельной до здания лицея и детского сада, что значительно уменьшило потери тепловой энергии (сумма работ составила 1100,91 тысячи рублей).
В детском саду №1 р.п.Татищево по программе создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования выполнены работы по ремонту входной группы, санитарных узлов и коридора. В рамках ремонтных работ заменены и расширены дверные проемы. В коридоре заменено напольное покрытие, установлен домофон (сумма работ составила 410,72 тысячи рублей).
В детском саду с.Куликовка выполнены работы по ремонту скатной кровли и косметическому ремонту помещений, заменен забор (сумма работ составила около 400 тысяч рублей).
В Центральном доме культуры р.п.Татищево произведена замена старых оконных блоков на пластиковые, а также заменены дверные блоки запасных выходов танцевального зала (сумма работ 266,36 тысячи рублей).
В школе с.Вязовка завершены работы по реконструкции блочно-модульной котельной - заменена теплотрасса и газовые отопительные котлы (сумма работ составила 2200 тысяч рублей).
В рамках социального проекта партии «Единая Россия», по государственной программе Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы», подпрограммы «Физическая культура и спорт» в 2017 году по заключенному государственному контракту ООО «Альфа-Рекорд» выполнены работы по строительству и вводу в эксплуатацию первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», а именно универсально спортивного зала и административно-бытового корпуса. Произведены общестроительные, отделочные, монтажные и пусконаладочные работы двух корпусов. Установлена мебель, технологическое оборудование и спортивные тренажеры. Выполнены работы по строительству наружных коммуникационных систем водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения, электрификации, связи и наружного видеонаблюдения. Смонтирована модульная котельная, трансформаторная подстанция, дизельная электростанция, обустроена гостевая площадка и подъездные пути к ФОКу. Общее освоение в 2017 году составило 120 миллионов рублей.
В 2018 году строительные работы в физкультурно-оздоровительном комплексе будут продолжены. Вторая очередь предполагает строительство и отделка корпуса плавательного бассейна, плоскостных спортивных сооружений и благоустройство территории. Сдача объекта запланирована на конец 2018 года. На эти цели из областного бюджета в 2018 году предусмотрено 50 миллионов рублей.
В рамках муниципального дорожного фонда Татищевского района в 2017 году продолжена реконструкция улично-дорожной сети по улицам Лапшова, Школьная, Кирова, Крупской и Звездная. А именно:
  • соединение перекрестков улиц Лапшова-Школьная и Лапшова-Дорожная;
  • реконструкция перекрестка улиц Школьная и Кирова;
  • реконструкция перекрестка улиц Крупской и Звездная.
На данных участках выполнено расширение дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, тротуарных дорожек, зелёной зоны, перенос двух автобусных остановок, установка дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки, установлен светофорный комплекс. Общая протяженность реконструкции составила 800 метров.
Кроме того, в 2017 году проведены ремонтные работы автомобильных дорог в следующих населенных пунктах: с.Вязовка, п.Коминтерн, с.Широкое, с.Большая Федоровка, с.Кувыка, общей протяженностью 1 км 350 м, стоимость данных работ составила более 7 миллионов рублей. Также в с.Вязовка по улице пос.Звездный выполнена отсыпка асфальтной крошкой участка дороги ведущей к сельскому дому культуры протяженностью 300 м.
В прошедшем году произведен ямочный ремонт на всей сети региональных дорог, в том числе дорог, по которым проходят школьные маршруты. Выполнена установка новых платформ автобусных остановок в с.Идолга, на одной из них установлен остановочный павильон.
В р.п.Татищево в апреле 2017 года выполнены работы по ямочному ремонту автомобильных дорог по улицам Школьная, Красноармейская, Лапшова, Дорожная, Энергетиков, Звездная и Чапаева. Также на центральных улицах нанесена горизонтальная дорожная разметка.
В 2017 году произведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 35 км автомобильной дороги Тамбов-Ртищево-Саратов (до границы с Аткарским районом и в том числе 6 км по территории Аткарского района). Стоимость работ составила 325 миллионов рублей.
В 2017 году на автомобильной дороге «Нижний Новгород - Саратов», производился капитальный ремонт участка автомобильной дороги с устройством двух слоев асфальтобетонного покрытия, от с.Полчаниновка Татищевского района до въезда в г.Саратов. Общая протяженность ремонта составила 33,9 км.
В июне 2017 года восстановлены автобусные маршруты направлением Татищево-Сокур, №235 Саратов-с.Большая Федоровка.
С 30 сентября 2017 возобновлено движение автобусного маршрута №242 Саратов (ЦКР) - Идолга - Татищево с осуществлением движения через населенные пункты Идолга, Большая Каменка, Широкое, Сторожевка.
В 2017 году ПАО «Ростелеком» произведена укладка магистрального оптического кабеля к селу Большая Каменка. Теперь жители с.Большая Каменка имеют возможность подключения высокоскоростного Интернета скоростью до 22 мбит/с.
В 2018 году планируется:
- завершить работы по замене 800 м водопровода по улице Южная с.Сторожевка;
- приступить к перевооружению котельной МОУ «СОШ с.Большая Федоровка»;
- продолжить работы по благоустройству сквера «У вертолета» в р.п.Татищево;
- произвести ремонтные работы сельского клуба в с.Курдюм;
- продолжить вести активную работу в рамках дорожного, транспортного, промышленного комплексов и связи с населением района и курируемыми ведомствами;
- обеспечить беспрепятственный проезд по автомобильным дорогам Татищевского муниципального района в зимний период 2018-2019 годов;
- завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п.Татищево с вводом корпуса плавательного бассейна;
- инициировать строительство объекта «Водозабор подземных вод (реконструкция) в р.п. Татищево»;
- продолжить реконструкцию улично-дорожной сети в р.п.Татищево по улицам Крупской, Лапшова, Школьной, Кирова;
- получить положительное заключение экспертизы проекта «Строительство автомобильной дороги Зеленкино-Курдюм-Сторожевка» и обеспечить вступление в федеральную программу: «Развитие сельских территорий в Российской Федерации» с целью начала строительства дороги Зеленкино-Курдюм-Сторожевка.