• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.18 16:58

Содействие в обеспечении правопорядка, как система взаимодействия органов местного самоуправления и жителей

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 19 февраля 2018 года.
На совещании с докладом о деятельности административной комиссии на территории Татищевского муниципального района за 2017 год выступила Ольга Сергеевна Баженова, секретарь административной комиссии Татищевского муниципального района.
Как отметила в своем выступлении Ольга Сергеевна, административная комиссия Татищевского муниципального района является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена Законом Саратовской области от 29.07.2009 №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
В течение 2017 года в административную комиссию Татищевского муниципального района поступило и составлено в общей сложности 110 протоколов об административных правонарушениях, в результате чего на заседаниях было рассмотрено 101 дело об административных правонарушениях.
По 68 делам об административных правонарушениях составлены протоколы должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях на территории муниципального района, и переданы мировым судьям по подведомственности дел об административных правонарушениях для принятия решения, в том числе:
  • по статье 1.1. «Нарушение тишины и покоя граждан» 23 протокола;
  • по статье 1.5. «Бытовое дебоширство» 23 протокола;
  • по статье 2.2. «Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывание детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах»» 12 протоколов;
  • по статье 1.9. «Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника» рассмотрено 4 дела об административных правонарушениях и составлены протоколы.
Должностными лицами администрации района также составляются протоколы о правонарушения в ходе проверок закрепленных за ними территорий р.п.Татищево. Так, на административной комиссии рассмотрены и приняты решения по административным правонарушениям по статьям:
- «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» (ст. 1.3. Закона Саратовской области от 29.07.2009 №104-ЗСО) - 4 дела об административных правонарушениях;
- «Сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки» (ст. 3.1. Закона Саратовской области от 29.07.2009 №104-ЗСО) - 2 дела об административных правонарушениях.
Также в результате обхода работниками администрации муниципального района закрепленной за ними территории р.п. Татищево за 2017 год было составлено и вручено гражданам 146 предписаний об устранении причин и условий, способствующих нарушению норм и правил благоустройства на территории р.п. Татищево.
За 12 месяцев 2017 года в административную комиссию администрации Татищевского муниципального района поступило 40 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района. Чаще всего протоколы составляются в связи с нарушением правил благоустройства. Из поступивших протоколов административной комиссией рассмотрено и принято решение по 33 протоколам, составленных должностными лицами в муниципальных образованиях района.
Кроме того, работниками администрации поселений, входящих в состав Татищевского муниципального района, составлено и вручено гражданам 89 предписаний об устранении причин и условий, способствующих нарушению норм и правил благоустройства. Выявленные нарушения были устранены.
Секретарь административной комиссии отметила, что должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, работу по выявлению правонарушений и составлению протоколов об административных правонарушениях в некоторых поселениях проводят не достаточно активно. В лучшую сторону отмечена работа, проводимая должностными лицами Садовского муниципального образования.
В связи с тем, что на территории Татищевского муниципального района происходит процесс становления территориального общественного самоуправления, необходимо проработать вопрос привлечения к содействию в обеспечении правопорядка и предупреждению административных правонарушений на территории района его жителей - старост, старших домов, улиц.
Работа в данном направлении поможет не только увеличить число предписаний и протоколов, но также создаст систему взаимодействия органов местного самоуправления и жителей, при решении вопросов благоустройства территории Татищевского муниципального района.
В течение года проводилась консультационная работа с должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по вопросам правильности составления протоколов об административных правонарушениях и прилагаемых материалов.
Подводя итог своего выступления, Ольга Сергеевна пояснила, что за 2017 год по административным правонарушениям - 59 правонарушителям, назначены административные наказания в виде административного штрафа на общую сумму 55 тысяч рублей, из них взыскано 32 тысячи рублей. В настоящее время проводится работа со службой судебных приставов для принудительного взыскания неоплаченных штрафов по административным правонарушениям. Наказание в виде предупреждения назначено 25 правонарушителям. Прекращено 16 дел об административных правонарушениях в связи с отсутствием события либо состава административного правонарушения.
На сегодняшний день рассматривается законопроект Закона Саратовской области «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку» после его принятия будут определены границы прилегающих территорий для каждого здания, строения, сооружения, земельного участка, находящегося на территории муниципального образования района.
В завершение совещания глава района П.В. Сурков рекомендовал должностным лицам администрации и главам муниципальных образований активизировать работу по выявлению административных правонарушений на территории района, с привлечением к содействию в обеспечении правопорядка старост села, старших домов, улиц, путем наделения их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. «Безнаказанность ведет к хаосу и разрухе. Пока человек не считается с правами других людей и чувствует свою безнаказанность, мы не добьемся порядка, каждый правонарушитель обязан ответить за свои действия» - сказал Павел Васильевич. И особо подчеркнул, что для этого необходима организация территориального общественного самоуправления даже в самом маленьком селе, работу в данном направлении необходимо активизировать.
 
 
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района