• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.02.18 13:02

Путешествие во времени

Учащиеся Большеивановской школы 15 февраля побывали в Татищевском музее, где познакомились с экспозицией, посвящённой 90-летию со дня образования Татищевского района.
Из рассказа экскурсовода Ирины Чикмасовой, ребята узнали, как неузнаваемо изменилась жизнь людей за небольшой промежуток времени, сколько произошло событий, как менялись границы и облик района.
16022018 1146Музейные предметы и фотографии помогли школьникам совершить настоящее путешествие во времени и связать их с судьбой своих родных и близких. Так ученица 8 класса Александра Агафонова рассказала, что её бабушка Анна Михайловна Буршина - ровесница района, а дедушка Ильи Полищук был председателем колхоза имени XXIII Партсъезда.
На выставке, в газете «Сельская жизнь» за 1988 год ребята обратили внимание на статью «За дело берется молодежь», в центре которой была фотография их учительницы - Марии Владимировны Андреевой (Кривошеевой) со старшеклассниками. 16022018 1147
Вместе с классным руководителем Еленой Михайловной Мироновой, школьники прочитали статью и узнали, что Мария Владимировна стала инициатором творческой и активной жизни в селе Большая Ивановка. Под её руководством комсомольцы переоборудовали колхозную столовую под молодежное кафе и провели реконструкцию бывшего детсада под спортзал.
В завершение экскурсии школьники пообещали, что подробнее узнают у своих родных о жизни села, колхоза, ведь любая история начинается с истории человека, его трудовой или боевой жизни. Как от малого истока собирается могучая река, так и история страны собирается с истории каждого жителя, населенного пункта, района который и зовется Родиной.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района