16.02.18 08:52

Масленичная неделя: в пятницу отмечаем «Тещины вечерки»

Масленичная неделя имеет свои особенности и традиции, и каждый день является знаковым.
В понедельник Масленицу встречают, готовя чучело и выпекая первые блины. Вторник - день молодежи, заигрыш. Среда - лакомка, в это день молодая семья должна прийти в гости к родителям жены, чтобы отведать блинов и повеселиться, воссоединив тещу и зятя. В четверг отмечаем «Разгуляй» - начинают масштабные уличные массовые гулянья, поучаствовать в которых является добрым знаком.
Пятница - Тещины вечерки. В этот день родители жены наносили обратный визит молодой семье. Пятница имеет особый смысл на Масленичной неделе, ведь этот день считается как никогда семейным и торжественным. Еще с вечера четверга зять должен прислать теще приглашение в гости, и чем ярче оно будет, тем больше уважения он проявляет к матери своей супруги.
В ответ теща присылает зятю посуду, а тесть продукты для выпекания блинов - таким образом они отвечают согласием на приглашение и ждут от детей широкого веселого приема.
Вечером гуляли громко - с песнями, танцами и приглашением в гости всех желающих. За организацию праздника обычно должен отвечать друг хозяина дома, который в свое время был дружком у него на свадьбе. Тещу угощали блинами и развлекали как могли, за что она давала несколько дельных советов молодой семье - как правильно жить и вести хозяйство, как сохранить любовь и теплоту отношений надолго.
Провожали тещу на санях - зять должен был обязательно прокатить свою названную маму. При этом о качестве встречи говорила дорога - если тещу везли домой по ухабам, то значит зятю совершенно не нравится ее нрав и отношение, если по ровной дороге - значит он принял все ее советы и готов далее жить в мире и согласии.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх