• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.18 16:56

Митинг памяти героя

В школе п.Садовый 15 февраля состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.
15022018 1657Ровно 29 лет отделяет нас от тех памятных дней, когда советские войска покинули землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины. Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Теперь день 15 февраля является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Шесть человек – наших земляков погибли во время вооруженных конфликтов и захоронены на Татищевской земле. Земля с их могил находится у памятника в парке Победы на Соколовой горе. Среди них - наш земляк выпускник Садовской школы, ефрейтор Сергей Иванович Савран, посмертно награжденный орденом Красной Звезды. В его честь на здании школы в 2011 году была установлена мемориальная доска.
В митинге принимали участие исполняющий обязанности директора Андрей Александрович Карпов, глава Садовского муниципального образования Ольга Григорьевна Богомолова, председатель ветеранской первичной организации Галина Федоровна Москаева, депутаты муниципального собрания Татищевского района, родные Сергея Саврана, учителя и обучающиеся школы.
От лица будущих защитников Родины выступили старшеклассники Максим Оськин, Александр Карпов, Наталья Савран. Все россияне суважением и почётом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В этот день в Садовской школе плечом к плечу, склонив головы, стояли родные, близкие, друзья афганцев ипатриотично настроенные люди – дети, взрослые, для которых война и солдатский подвиг – непустой звук.
После окончания митинга родные С.Саврана и гости были приглашены на урок мужества «Войны солдат не выбирает», подготовленный культорганизатором Садовского сельского клуба Ириной Валентиновной Гавриловой.
 
 
Управление образования администрации муниципального района