• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.18 14:25

Пока мы помним, мы живём

Начиная с 15 февраля 2011 года, в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
15022018 142814 февраля 2018 года в школе села Курдюм было проведено мероприятие «Пока мы помним, мы живём», подготовленное заведующей Домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяной Александровной Полоховой совместно с работниками Курдюмского сельского клуба.
На мероприятие был приглашён Александр Викторович Волков - воин-интернационалист, участник Афганской войны, уроженец села Курдюм.
Из документального фильма «Афганская война» ребята узнали об обстановке в Афганистане в 1979 году, почему советская армия пришла на помощь дружественному афганскому народу и, через 10 лет, в 1989 году, полностью исполнив свой интернациональный долг, покинула территорию государства Афганистан.
Далее Александр Викторович, отвечая на вопросы участников мероприятия, рассказал, как он попал в Афганистан, с какими трудностями пришлось столкнуться молодым солдатам на чужой земле, как он за проявленную бдительность получил орден «Красной Звезды» - высшую солдатскую награду. Особенно ярким стал рассказ о последнем бое Александра Викторовича, в котором он от попадания в его БТР снаряда был серьезно ранен.
Также на мероприятии ребята узнали и о других наших земляках - воинах-интернационалистах и, конечно же, прозвучали фамилии тех жителей Татищевского района, кто погиб, исполняя интернациональный долг: Александр Андреевич Гришин, Владимир Витальевич Королев, Виктор Николаевич Лукьянов, Андрей Владимирович Малашин, Сергей Иванович Савран, Игорь Анатольевич Сальников. Их память все присутствующие почтили Минутой молчания.
В заключение ребята поблагодарили Александра Викторовича за рассказ, за то, что он с честью выполнил свой интернациональный долг, а Татьяна Александровна обратилась к ребятам со словами: «Я надеюсь, что после сегодняшнего мероприятия у каждого из вас зародилось зерно гордости и патриотизма за свою страну. Мы должны гордиться своей Армией, ее достижениями и подвигами, независимо от того, в какой стране они совершены».
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района