• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.18 14:17

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мероприятий, проводимых для определения наличия на рабочем месте вредных факторов и последующей их оценки.
По результатам СОУТ рабочему месту присваивается класс условий труда, работникам назначаются соответствующие льготы и компенсации, выявляется необходимость прохождения медицинских осмотров, а также проводится ряд мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.
Данная процедура регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Обязанность проводить специальную оценку условий труда вменена всем работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям. Исключением являются рабочие места для сотрудников, являющихся надомниками, работающих дистанционно, а также для работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Законодательством определен срок, когда все организации должны завершить на всех рабочих местах специальную оценку условий труда –  это 31 декабря 2018 года. До этого времени на рабочих местах результаты проведенной ранее аттестации рабочих мест по условиям труда (5 лет с момента утверждения отчета по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда) будут действительны. Если организация не проводила аттестацию рабочих мест либо специальную оценку условий труда, то в таких организациях как можно скорее необходимо провести мероприятия согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Татищевского муниципального района, ведется работа по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, и число рабочих мест, на которых проведена СОУТ, постоянно растет, однако в настоящий момент проведена она еще не на всех рабочих местах, находящихся в нашем районе. Рекомендуем работодателям осуществить мероприятия по исполнению законодательства Российской Федерации в данной области в полном объеме, так как не проведение СОУТ, а также другие нарушения, такие как несвоевременное уведомление территориальной государственной инспекции по труду о проведении специальной оценки условий труда, не ознакомление работников с результатами СОУТ и т.д., влекут привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района