15.02.18 10:53

Как выбрать государственный или негосударственный пенсионный фонд?

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход не чаще одного раза в год из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ или в другой негосударственный пенсионный фонд либо из Пенсионного фонда РФ в НПФ, подав заявление о переходе либо заявление о досрочном переходе.
При выборе НПФ гражданин должен убедиться, что негосударственный пенсионный фонд, в который он желает перевести свои пенсионные накопления, является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц (указанная информация размещается в сети Интернет на официальных сайтах Банка России www.cbr.ru и Агентства по страхованию вкладов www.asv.org.ru).
Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды ежегодно фиксируют доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений. Эта информация представлена на различных сайтах в сети Интернет. Анализируя доходность разных НПФ и управляющих компаний, гражданин может принять взвешенное решение, кому доверять инвестирование своих пенсионных накоплений. Но делать это рекомендуется не чаще одного раза в 5 лет.
С 2015 года застрахованные лица имеют право подавать заявления о переходе («срочные», «пятилетние») либо о досрочном переходе к новому страховщику.
Отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе заключается в различных сроках рассмотрения таких заявлений Пенсионным фондом РФ, сроках фактического перехода к новому страховщику, сроках перевода средств пенсионных накоплений, а также различном порядке расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при таких переходах.
При подаче заявления о переходе («срочного») переход осуществляется через 5 лет. Если заявление о переходе будет подано в 2018 году, то пенсионные накопления застрахованного лица будут переданы выбранному страховщику в 2023 году. При этом в НПФ будет передана вся сумма пенсионных накоплений, зафиксированная в специальной части индивидуального лицевого счета, включая весь сформированной инвестиционный доход.
При подаче застрахованным лицом заявления о досрочном переходе переход осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление будет подано в 2018 году, то перевод средств осуществится в 2019 году. При этом передаче в фонд будет подлежать сумма средств пенсионных накоплений без учета инвестиционного дохода, сформированного у текущего страховщика, а при наличии убытка от инвестирования – с учетом отрицательного инвестиционного дохода.
 
 
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе Саратовской области
Вернуться вверх