• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.18 08:32

«Разгуляй — четверок»

Четвертый день масленичной недели называется «Разгуляй – четверок». Еще его называли широкий четверток, разгул. На Руси в этот день прекращались все работы, так как основное время было принято посвящать исключительно веселью. Улицы были заполнены веселящимися людьми, которые пели, танцевали и смеялись.
В четверг начиналось основное веселье: чучело возили по улицам, катались с ледяных гор, пели частушки, ходили колядовать, творили кулачные бои, разыгрывали «взятие снежного городка». Жители обряжались в разные костюмы, устраивались гулянья с угощеньями, песнями и плясками.
Разумеется, в этот день продолжали печь блины, но в гости приглашали уже не только родственников, но и всех знакомых и даже простых прохожих. Поскольку все готовились к великому посту, считалось хорошим тоном «есть от пуза», попутно угощая всех, кто попадется под руку.
Именно в четверг - день начала Широкой Масленицы, на центральных площадях устраивались самые масштабные гулянья, которые затихали только к понедельнику.
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района