• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.02.18 08:14

Парад профессий и право их выбора

В Центральном доме культуры 13 февраля 2018 года состоялась встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с учащимися девятых и десятых классов муниципальных общеобразовательных учреждений. Во встрече приняли участие главы муниципальных образований, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, представители высших и средних учебных заведений, родительская общественность.

Выбор профессии в жизни каждого человека – это, в известной мере,  выбор судьбы. А принимая во внимание то, что мир профессий в XXI веке вырос до 50 тысяч, с каждым годом становится все труднее и труднее выбрать в этом океане дело своей жизни. К сожалению, многие не задумываются о том, что очень важно, когда будущая профессия – и по душе, и востребована там, где мы живём, где наш Дом, наши родные, где наши «корни». Таким образом, тема востребованности в местных профессионалах, с новым мышлением, с новым подходом, с новыми знаниями красной нитью проходила через все мероприятие.

К старшеклассникам обратился глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков: «Дорогие ребята! Такие встречи стали в нашем районе традиционными. Они посвящены тому, что мы хотим видеть от наших детей, и каким хотим видеть наш Татищевский район. Выбор профессии во многом определяет жизнь человека. Сейчас модно выбирать модные вузы, и мне часто приходится встречаться с людьми, которые недовольны своей специальностью, что вызывает у них разочарование. 1302IMG 0005

Многие после окончания вуза придут сюда работать, они хотят видеть район благоприятным для жизни. А таким его должны сделать мы сами своими руками и умом. Каждый человек обязан быть трудолюбивым, только тогда он будет нужен обществу, родным и друзьям. Если каждый из вас что-то производит, он и пользуется этим.

Сейчас трудно определить, что же вы хотите от себя. Ваши родители прежде всего хотят видеть вас благополучными. Но такое возможно только благодаря усилиям самих детей, вы должны понять, что вам нравится и какое образование хотите получить: гуманитарное или техническое, или мечтаете стать руководителями. К сожалению, последних сегодня не хватает, мало лидеров. Кто-то, окончив вуз, станет бизнесменом.  

Но учиться всему придётся в вузе. Юношам надо сначала отслужить в армии. Но, может, именно сейчас, в этом возрасте им не надо спешить получить высшее образование, ведь часто люди без него гораздо более востребованы, может, не надо торопиться в вузы, а сначала поработать и понять, что тебе надо. Надо крепко подумать. Вы нам нужны работоспособными, творческими личностями, ведь никто, кроме вас, не любит так село. Получив специальность, вы вернётесь на малую родину и будете её развивать и совершенствовать. Это можете сделать только вы. 1302IMG 0060

Перед вами сегодня выступят представители различных вузов. Выбор профессий большой. Но просьба: загляните в самих себя и поймёте, кто вы и чего вы хотите в жизни. Важно, когда человек много знает, важно, когда он востребован – к этому надо стремиться. Задумайтесь над своим выбором, ведь ещё есть время, чтобы определить, куда вы хотите поступать и кем хотите стать. Нам нужны старательные, грамотные по всем направлениям специалисты, которые могут научить и других. Я желаю, чтобы все вы стали удачными, успешными, трудолюбивыми и правильно выбрали жизненный путь».

Встреча учащихся с главой района получилась очень насыщенной. Перед аудиторией выступили главы муниципальных образований, представители Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, в том числе колледжа радиоэлектроники, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, сельскохозяйственного техникума им.К.А. Тимирязева.1302IMG 0066

В Татищевском районе наблюдается дефицит людей, в совершенстве владеющими рабочими специальностями, поэтому особый акцент был сделан на престиж и востребованность в рабочих специальностях.

Пройдет время, и нынешние школьники станут врачами и учителями, токарями и поэтами, спортсменами и артистами, строителями и бухгалтерами, агрономами и слесарями. И важно будет не то, кем они будут работать, а то, как они будут это делать. Ведь как говорил великий русский писатель Лев Толстой: «Стыдиться можно и должно не какой – либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни».
 
Управление образования администрации муниципального района