13.02.18 16:11

В Вязовском МО подвели итоги социально-экономического развития за 2017 год

Собрание граждан Вязовского муниципального образования по итогам социально-экономического развития за 2017 год состоялось 12 февраля 2018 года.
В собрании актива принимали участие: первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Оксана Ивановна Арзамасцева, председатель муниципального Собрания Татищевского района Валерий Николаевич Плотников, заместитель главного врача Татищевской районной больницы Екатерина Владимировна Ткач, депутаты Совета депутатов Вязовского муниципального образования, специалисты администрации, руководители организаций муниципального образования, представители общественных объединений, жители.
13022018 IMG 4259Об итогах социально-экономического развития Вязовского муниципального образования за 2017 год и задачах на 2018 год доложил временно исполняющий полномочия главы муниципального образования Иван Васильевич Пистов.
В своем выступлении И.В. Пистов остановился на главных моментах социально-экономического развития Вязовского муниципального образования. Важными направлениями в работе администрации являются обеспечение надлежащего благоустройства территории, нормальной предпринимательской деятельности, решение социально-значимых вопросов и многое другое, связанное с благополучным проживанием людей.
На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность 86 предприятий, учреждений и организаций. Большая часть представлена крестьянско-фермерскими хозяйствами, предприятиями и организациями розничной торговли и сельскохозяйственной направленности.
Сельскохозяйственная отрасль является основным направлением социально-экономического развития муниципального образования. Основным видом животноводства сельхозпредприятий является выращивание КРС молочной направленности. По состоянию на 1 января 2018 года в сельхозпредприятиях зарегистрировано 258 голов КРС.
В течение года ведется большая работа по благоустройству населенных пунктов. Для поддержания чистоты и порядка, благоустройства и озеленения территории Вязовского муниципального образования решением Совета депутатов утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования. Специалистами администрации проводится разъяснительная работа с населением о необходимости поддерживать свои придомовые территории в надлежащем состоянии
В 2017 году проводилось грейдерование и ямочные работы улично-дорожной сети в селах Вязовка, Нееловка, Мизино-Лапшиновка.
По инициативе главы района в 2017 году было выполнено строительство асфальтобетонной дороги по улице Заводской в объеме 300 метров. В перспективных планах асфальтовая дорога должна пройти по всей улице и соединить поселок Звездный и улицу Пролетарская.
В результате реализации проекта «Наш двор» установлены детские игровые площадки в селе Вязовка на улице Совхозная и в селе Сокур на территории школы, одна спортивная площадка в центре села Мизино-Лапшиновка, что стало важным событием для жителей этих сел.
По многочисленным обращениям жителей села Корсаковка организовано автобусное сообщение Сокур-Корсаковка-Татищево.
В октябре в селе Сокур силами активных жителей у здания администрации установлен информационный стенд, такой же стенд установлен в селе Корсаковка на улице Центральная.
Перед местным самоуправлением стоит много задач, одной из которых является энергосбережение. За отчетный период было приобретено и установлено 116 светодиодных прожекторов: Нееловка – 6, Вязовка – 72, Мизино-Лапшиновка – 30, Хлебновка – 5, Губаревка - 3.
Текущий, 2018 год будет не менее насыщенным, в течение года планируется осуществить следующие задачи: создание кооперативов по водоснабжению; создание ТОС; выпиловка деревьев, представляющих угрозу возможного причинения ущерба жилым строениям, обрыва электрических линий; грейдирование улично-дорожной сети в весенне-летний период; благоустройство населенных пунктов; организация сбора и вывоз ТБО на лицензированный полигон в Саратовском районе и ликвидация несанкционированной свалки, находящейся на земельном участке 0,7 км севернее с.Вязовка; установка информационного стенда на остановке «Родничок»; замена остановочного павильона в селе Нееловка и установка остановочного павильона в селе Сокур; продолжить работы по благоустройству парковки на территории филиала детской школы искусств; установка фонарной линии от остановки «Родничок» до улицы Советская.
На собрании актива прошла церемония награждения, за большой вклад в социально-экономическое развитие Вязовского муниципального образования за 2017 год самые активные жители муниципального образования были награждены благодарственными письмами администрации.
Горлов Федор Александрович - уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району доложил о сложившейся обстановке на своем участке и о проведенной работе за 2017 год.13022018 IMG 4294
Председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района Валерий Николаевич Плотников рассказал о встрече председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина с депутатами городских и сельских поселений, которая состоялась 31 января в ФОКе «Энергия».Одним из главных вопросов встречи был вопрос дорог.Несмотря на то, что финансирования всё ещё недостаточно, объём областного Дорожного фонда - и это главное - растёт, привлекаются федеральные средства по двум масштабным программам развития агломерации и безопасных дорог, также на ремонт дорог средства направляются в муниципалитеты. По мнению Вячеслава Володина, в каждом муниципалитете нужно сформировать реестр необходимых медицинских вакансий, через систему профориентации нацелить будущих специалистов получить образование и вернуться в район. Тем самым решится проблема нехватки кадров.
Также участникам собрания были разъяснены изменения, внесенные в избирательное законодательство, касающиеся отменены голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования. Согласно новому порядку, избиратели, которые по той или иной причине окажутся в день голосования вне места регистрации, смогут проголосовать по месту нахождения, написав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
После собрания всем присутствующим предложили посмотреть концертную программу, которая была подготовлена коллективом Татищевского центрального дома культуры.
 
 
Администрация Вязовского муниципального образования
Вернуться вверх