10.02.18 07:41

Люди должны объединяться общими делами

В пятницу, девятого февраля, состоялась встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями станции Курдюм. Обсуждение вопросов местного значения проходило в здании школы.
 
Вначале временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования С.Г. Афанасьева информировала сельчан о том, как решаются социально-значимые вопросы в населённых пунктах, входящих в состав МО, и - на станции Курдюм.9022018IMG 9397

Павел Васильевич напомнил, что основная цель таких встреч - улучшить жизнь людей в селе в определенных условиях современных реалий. «Можно долго поворачиваться назад и говорить, что в советский период было хорошо, но время идёт, и ситуация в стране меняется с высокой скоростью. Желания и требования людей растут, и сегодня нам кажется мало того, о чём лишь мечтали вчера. Можно также требовать и просить, но лучше быть расчётливыми и видеть реальную ситуацию не только в районе, но и в стране».

Да, раньше вся инфраструктура в сёлах создавалась крупными сельскохозяйственными организациями, колхозами и совхозами, или производственными предприятиями: на станции Курдюм за счёт железной дороги, а в Садовом или Сторожевке - за счет «газовиков». Но после развала Советского союза сельское хозяйство пришло в упадок, а на месте государственных предприятий создались новые организации (то же ОАО «РЖД»), у которых появились свои подразделения и задача… в извлечении прибыли и выгоды!

Населённые пункты были оставлены со всеми вопросами и проблемами органам местного самоуправления. Проблемами чисто житейского характера: дорогами, освещением, водой, мусором, благоустройством. А люди хотят жить хорошо и комфортно, чтобы все улицы были освещены, чтобы в маленьком селе до самой последней улицы асфальт лежал. Вот только как это сделать всё и сразу, поинтересовался у сельчан Глава, да и бытовые нужды «власть» не решает.

Конечно, продолжил Павел Васильевич, в связи с отсутствием такой объединяющей организации, какими были раньше для сельчан железная дорога, колхоз или совхоз, в настоящее время «ядром» должна быть какая-то другая организация на общественных началах (тот же ТОС), которая будет контролировать проблемы села. Вопросы жизнеустройства села могут и должны решаться самим населением, и государство сейчас это стимулирует, потому что государство тоже понимает, что в одночасье оно не сможет закрыть все проблемы всех населенных пунктов страны. «Если говорить о дорогах, представьте их протяженность по всей территории страны, наши климатические условия, человеческий фактор, качество строительного материала. Возникает множество различных нюансов, а мы вновь и вновь начинаем роптать и возмущаться. Понятно, что строительство дорог - это не обязанность населения, но поймите: содержание населенных пунктов - это обязанность их жителей!» - обратился к курдюмцам Павел Васильевич. 9022018IMG 9528

Глава района, продолжая разговор о том, почему в сёлах сегодня акцент делается на территориальном общественном самоуправлении, работе старост, старших по улицам или многоквартирным домам, подчеркнул, что это не дань моде – сама жизнь заставляет мыслить и работать иначе. Павел Васильевич заметил: «У нас, за редким исключением, практически всё находится в частной собственности. И вместо того, чтобы чётко определить, кто в селе будет отвечать за водоснабжение, за содержание водопроводных сетей, за организацию вывоза бытовых отходов, многие рассуждают, что власть сидит и ничего не делает. При этомпроблемы села никуда не деваются, а только накапливаются».

Конечно, будет лучше, когда к их решению сельчане придут самостоятельно, продолжил П.В. Сурков. Люди трудолюбивые и совестные найдут способ организовать работу, а ведь территориальное общественное самоуправление – это и есть решение людей. Тем более, в Курдюме налажена эта работа.

«На всех встречах я привожу ваш пример решения проблемы с водой. Сколько было горячих споров, но тем не менее потребительский кооператив на станции Курдюм организован. Проблем с водой, таких, какими они были раньше, уже не существует, вы сами занимаетесь решением этого вопроса. Хотелось бы, чтобы и в других сёлах их жители так же сорганизовались, тем не менее, - посетовал затем Глава, - у нас много населённых пунктов, где такого единогласия нет. В результате - никто не хочет этим заниматься и все сидят без воды. Водопровод ветшает и в итоге на его восстановление требуется ещё больше сил и финансовых вложений».

То же самое - с многоквартирными домами, и станция Курдюм вновь пример для многих: здесь дома находятся на самоуправлении и содержатся в отличном состоянии, лучше, чем в других населенных пунктах. 9022018IMG 9421

«Всё зависит от людей. Эти примеры и наработки ст.Курдюм - кооператив и дома на самоуправлении - мы тиражируем и в других селах, это достойный пример и лучше мы пока не видели. Остаётся дело за малым – собрать Совет села и организовать ТОС, чтобы работать в другой юридической плоскости!

Сейчас государство стимулирует формирование территориальных общественных самоуправлений, тех, которые организованы, зарегистрированы и работают. Успешно работает программа социального развития села, где есть гранты на поощрение местных инициатив. Это – солидная финансовая помощь: 95% на пять – собранных населением на нужды и развитие своего села! Это не сложно, это то же самое, что и с кооперативом. Только нужно, чтобы нашелся тот человек, который бы взялся за это дело и довел его до конца. Поймите, если мы сами не будем двигаться к решению своих вопросов, ими ведь никто заниматься не будет, для остальных – они чужие. Соберите инициативную группу, а мы поможем и сделаем всё, что в наших силах» - призвал курдюмцев к активности глава района.

Павел Васильевич также прокомментировал вопрос, касающийся ремонта дороги от села Сторожевка до деревни Зелёнкино. Вопрос, отметил Глава, решается, но трудно. Дело осложняется соседством с Приволжской железной дорогой и, соответственно, особыми и очень сложными техническими условиями строительства. «Для того чтобы построить дорогу нужен проект, этот проект институт «Стройпроект» делает с 2012 года и сейчас он уже проходит техническую экспертизу. Затем мы сможем вступить в федеральную программу «Социальное развитие села» для того, чтобы начать строительство этой дороги. Но она не будет построена за один год, - подчеркнул Павел Васильевич, - ведь для этого потребуется не одна сотня миллионов рублей! И мы - не одни с такой проблемой и находимся не в самых плохих условиях. Поэтому средства в первую очередь будут направляться туда в те районы и регионы, где всё очень плохо, а не туда, где всё есть и чего-то не хватает. Но во всяком случае ремонт начнётся в этом году или весной 2019 года».902IMG 9580

Жителей интересовали вопросы и по невозможности добираться до райцентра и Саратова (и это на станции!) железнодорожным транспортом: несмотря на достаточно большое количество электричек, в Курдюме они не останавливаются. Этот вопрос будет рассмотрен, заверил сельчан Глава, в соответствующие инстанции пойдут запросы и уже тогда станет ясно, возможно ли его решить.

А вот вопрос ликвидации несанкционированной свалки решить будет проще. От Курдюма, куда мусор свозится отовсюду, до лицензированной свалки - не далеко и вполне можно пригласить специальную организацию, которая бы вывозила отходы.

«На станции не работает клуб, только по праздникам. Дискотеки не проводят, ссылаясь на то, что мало посетителей и завклубом со Сторожевки. Можно этот вопрос решить?» - поинтересовалась юная жительница ст.Курдюм.

«Это замкнутый круг, - ответил глава района. – Клуб не работает, потому что мало человек, мало человек потому, что не работает клуб. Вы сами сделайте так, чтобы туда ходили люди. Найдите местного жителя, который бы пошел в ваш клуб работать. Завклубом со Сторожевки временно и если здесь найдется человек, который пойдет работать, мы будем только рады! 902IMG 9507

Но, - продолжил П.В. Сурков, - в любом деле всё зависит от человека: если он усердный, трудолюбивый, добросовестный - дело будет сделано, а если человек поверхностный, временщик, то и пользы не будет. Если этот заведующий клубом будет «на своём месте» и ему будет интересно этим заниматься, то мы возьмем его в штат, и клуб заработает. Да и чтобы здание не пустовало и не ветшало, предложите, что вам нужно в селе, что можно в нем расположить».

Павел Васильевич, завершая встречу, сказал, что очень важно, чтобы в населённых пунктах работали общественные организации, и работали по-настоящему, а не формально, как это нередко бывает, чтобы был Совет села и свой ТОС. «Мы не можем и не должны вам навязывать идеи, как сделать вашу жизнь лучше и разнообразней. Во всех делах должно быть ваше решение. А мы поможем», - подчеркнул Глава.902201IMG 9593

После встречи с главой района для присутствующих состоялся небольшой концерт. Те же из жителей станции Курдюм у кого остались вопросы частного порядка, смогли обратиться с ними к П.В. Суркову на личном приёме граждан. А также – проконсультироваться с должностными лицами районной администрации и заместителем главного врача районной больницы А.В. Осиповым.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх