09.02.18 13:16

Боремся с неформальной занятостью вместе

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, то есть незарегистрированной деятельности. Из года в год растут её масштабы. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.
Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.
Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.
Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района 8 февраля 2018 года был проведен очередной рейд по выявлению неформальной занятости на территории Татищевского муниципального образования.
Члены рабочей группы встретились с индивидуальными предпринимателями А.Б.Азарян, Н.П.Павловым, О.А.Кравец, В.А.Артемовым, Н.М.Герасимчук, А.В.Кизирян, В.В.Тимофеевой, А.В.Кузнецовой, М.В.Ольховой, И.В.Кукушкиной, К.Р.Шабановым, А.В.Ливинской, В.А.Артемовым и руководителем ООО «Поволжская ипотечная компания».
В ходе рейда были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договоры с работниками.
Им было рекомендовано заключить договоры и представить их в отдел Фонда социального страхования по Татищевскому району и Межрайонную ИФНС №12 по Саратовской области в срок до 15 февраля текущего года.
Просим сообщать о фактах неформальной занятости и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности в управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Татищевского района по телефону: 8(845-58) 4-24-87. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района
Вернуться вверх