• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.02.18 16:45

Рождественские образовательные чтения

Методист по учебно-методической работе «Ресурсного центра развития образования» Лариса Николаевна Титина, и учитель основ православной культуры школы с.Сокур Светлана Александровна Вартанова приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
6022018 IMG 20180124 130843С 1992 года проведение церковно-общественного форума посвящено развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания и иных значимых направлений церковной и общественной жизни.
Торжественное открытие чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей приветственной речи говорил об уроках и опыте прошедшего столетия, утратах и обретениях в церковной, государственной и общественной жизни, выразил готовность Русской Православной Церкви к диалогу и обсуждению актуальных гуманитарных, цивилизационных проблем.
В зале находились более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций.
Пленарное заседание завершилось торжественным концертом.
Более пятнадцати тысяч участников - представители Русской православной церкви, других традиционных религий России, известные ученые, педагоги, политики - работали на многочисленных площадках по направлениям и приняли участие в конференциях, семинарах, круглых столах, секциях, педагогических мастерских, диалог-клубах. Также для участников были организованы выставки, экскурсии, кинопоказы, театрализованные постановки, концерты и экскурсии.
В рамках чтений была широко представлена сувенирная и книгопечатная продукция, учебные пособия ведущих издательств, специализирующихся на выпуске литературы по духовно-нравственному воспитанию, состоялись встречи с авторами книг, учебных и методических пособий.
Результатом предметного обсуждения значимых тем стали резолюции для итогового документа, в которых предлагаются советы и рекомендации, призванные служить консолидации нашего общества, сбережению непреходящих духовных, нравственных ценностей, которые нас объединяют.6022018 IMG 20180125 120010
Достойным завершением поездки стало посещение исторического парка «Россия - моя история» на ВДНХ. Исторический парк создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945-2000 гг.». В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды, медиакниги. Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем.
Материалы Рождественских чтений будут рассмотрены на заседании районного методического объединения учителей предметов духовно-нравственного цикла.
 
 
Управление образования администрации муниципального района