• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.02.18 11:35

Выходные в музее имени А.Н.Радищева

В выходные, 4 февраля 2018 года, учащиеся художественного отделения филиала Детской школы искусств в селе Вязовка посетили музей имени А.Н.Радищева в городе Саратове. Ребята и их родители узнали об истории создания музея, познакомились с экспозициями.
Немногие знают, что основал музей в 1885 году художник-маринист Алексей Петрович Боголюбов, внук писателя Александра Николаевича Радищева. И назван музей в честь деда - А.Н.Радищева. В музее имеется целый зал, посвящённый биографии и творчеству А.П.Боголюбова, так как многие свои работы он завещал Саратовскому музею. Радищевский музей имеет 133-летнюю историю и богатое наследие. Это красивейший архитектурный проект, так как этот музей один из немногих, здание для которого специально проектировалось для размещения музея.
Кроме основных экспозиций учащиеся ДШИ познакомились с творчеством Ильи Ефимовича Репина на передвижной выставке в музее. Выставка была представлена 50 работами мастера. Портретная живопись И.Е. Репина хранит в себе историю целой эпохи нашей страны. Это портреты губернаторов, композиторов, писателей, простых крестьян. Это наша история. О творчестве художника, интересных моментах биографии и истории создания некоторых работ учащимся рассказала преподаватель ДШИ Елена Геннадьевна Васильева. Ребята имели возможность увидеть настоящую палитру с красками, которой более 100 лет! С этой палитрой великий мастер создавал свои шедевры. Самое ценное то, что ребята впервые познакомились с оригиналами работ И.Е. Репина, а не копиями. Это настоящее чудо всматриваться в линии и мазки, проведённые рукой великого человека, чувствовать оригинальную красоту великих полотен.
В зале, посвящённом творчеству художников Саратовской области, ребята узнали о таких художниках нашего региона, как П.В.Кузнецов, К.С.Петров-Водкин, В.Э.Борисов-Мусатов, А.И.Савинов. О творчестве этих художников учащимся рассказала преподаватель ДШИ Дарья Михайловна Коротова.
Для учащихся художественного отделения Детской школы искусств эта поездка стала первым знакомством с музеем и первой возможностью увидеть оригинальные работы великих мастеров живописи. В будущем для учащихся запланированы тематические экскурсии по музею имени А.Н.Радищева.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района