• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.02.18 18:39

«Сталинградская битва - подвиг народа»

Под таким названием в Садовской школе прошла неделя памяти, посвященная 75-летнему юбилею победы над фашизмом в битве под Сталинградом.
5022018 1840Лидеры 10 класса подготовили и провели для орлят час мужества «Пылающий адрес войны: Сталинград», где они подробно рассказали о хронологии событий Сталинградской битвы. Их интересный рассказ о Дне воинской славы сопровождался историческими фильмами, воспоминаниями солдат, оборонявших город.
История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков: Матвей Путилов, Василий Зайцев, Яков Павлов. Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа. О подвигах советских солдат октябрятские группы узнали в ходе литературно-музыкальной композиции «Сталинград: 200 дней мужестваи стойкости».
Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган. Почерневший от взрывов, обожженный и изрытый воронками и дзотами, он стал символом отчаянной и героической борьбы защитников Сталинграда. На уроках истории ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев курган - доблесть и честь».
В Сталинградской битве участвовали жители и Татищевского района. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны Сергей Константинович Бородин. Сергей Константинович был частым гостем и интересным собеседником на уроках мужества. К сожалению, в прошлом году на 98-ом году он ушел из жизни.
История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 годов, поразивших весь мир. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района