• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.02.18 15:12

Татищево украсят зеленые насаждения и цветники

Татищево постепенно превращается в современный и уютный город - это видно не только его жителям, но и гостям посёлка. О том, какие изменения ожидают поселок в этом году, в частности, касающиеся его благоустройства и озеленения, глава района П.В. Сурков обсудил со своими заместителями, должностными лицами органов администрации района и руководителями муниципальных учреждений 2 февраля на рабочем совещании.
Ранее глава района уже обозначил вопросы, касающиеся продолжения строительства и реконструкции ряда значимых для района социальных, инфраструктурных и дорожных объектов, и их благоустройства. На сегодняшнем совещании, на котором присутствовали представители питомника растений «Анемон РФ», занимающегося выращиванием цветов, декоративных растений, кустарников, деревьев и ландшафтным дизайном, более подробно рассмотрели вопросы озеленения как новых скверов, так и уже действующих объектов.
Павел Васильевич обозначил необходимость привлечения специалистов, агрономов и ландшафтных дизайнеров, которые бы могли консультировать работников и специалистов МАУ «Комфорный город», занимающихся озеленением, по вопросам посадки и ухода за кустарниками и растениями, начиная с весны и до осени, когда все зеленые насаждения будут готовить к зимовке.
В планах озеленения Татищево - высадка цветов разноуровневого цветения на клумбах возле стадиона «Олимп», подбор низкорослых и морозоустойчивых многолетних цветов для вазонов и небольших передвижных клумб, расположенных как на центральной площади, так и на стадионе. В скверах вдоль пешеходных дорожек уйти от однолетних цветов и высадить многолетние растения. В районе сквера «Молодежный» продолжить высаживать березовые рощицы, а по улице Лапшова - аллеи из берез и елей.
Больше всего работ по благоустройству и озеленению предстоит провести в новых скверах «У вертолета», «У пушки» и «Школьном». Как отметил глава района П.В. Сурков, нужно распланировать всё заранее, чтобы к началу весны четко понимать, какой объем работ предстоит проделать. Подготовить площадки под посадку растений – проложить необходимые коммуникации, распланировать расположение объектов благоустройства, чтобы к началу весны, как только установится погода, начать земляные и посадочные работы. Кроме того, нужно четкое понимание предстоящих расходов, и по каждому объекту - сметы с конкретным определением всех сумм, которые будут затрачены.
«В нашем районе мы делаем всё самое современное из возможного, и сейчас каждому крайне важно понять всю ответственность предстоящей работы. Поэтому у нас не должно быть вопросов, связанных ни со сроками, ни с качеством, ни с финансированием — всё нужно обеспечить в полном объёме», — подчеркнул Павел Васильевич.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района