• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.02.18 14:47

Татищевцев ждёт очередное обновление дорожной сети

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков 1 февраля провёл рабочее совещание по вопросу реконструкции улиц Лапшова и Крупская. Весной текущего года будет продолжена работа по соединению ранее реконструированных перекрестков Лапшова-Школьная и Крупская-Звездная. Протяженность соединительного участка составит около 720 метров.
1022018 IMG 9128В рамках реконструкции планируется расширение дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, проездов к жилым домам, тротуарных дорожек - общей протяженностью более 1,5 км, зелёной зоны, перенос двух автобусных остановок, установка дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Возле социально значимых объектов запланировано обустройство парковочных мест. Также планируется устройство системы водоотведения с проезжей части.
По всей территории соединительного участка будет установлено светодиодное уличное освещение, часть фонарей будет направлена на проезжую часть, а другая на пешеходную зону, в целях обеспечения безопасности планируется также установить видеонаблюдение. В настоящий момент техническая документация находится в разработке.
В ходе реконструкции улично-дорожной сети по улицам Лапшова и Крупская появятся два новых сквера - сквер «У пушки» и сквер «У вертолета». На пересечении улиц Лапшова и Крупская будет располагаться сквер «У пушки», в котором будет обустроена зона отдыха с декоративным освещением и скамейками, сам памятник. Как будет выглядеть монумент пока держится в секрете. Сквер «У вертолета» будет располагаться на улице Крупской, где уже сейчас занял своё место на пьедестале вертолёт Ми8-Т. Сквер также ожидают работы по благоустройству - обрасти зелёными зонами, клумбами, зонами отдыха с декоративным освещением. Появится здесь и каскадный фонтан.
Кроме того, будет реконструирован сквер, расположившийся между улицами Крупская и Кирова, и который уже получил свое название – сквер «Школьный». Так же как и другие скверы, он будет обустроен пешеходными дорожками, скамейками, декоративным освещением, цветочными клумбами, на месте которых в зимнее время будет установлена елка, а в сквере «У вертолета» помимо елки на месте клумбы вырастет декоративный светящийся фонтан. Все три сквера будут обустроены зелеными зонами, на которых расположатся хвойные кустарники и деревья, а также многолетние цветы - розы.
Кроме того, в процессе соединения двух перекрестков будет осуществлено выравнивание «красной линии» на реконструируемом участке улицы Крупская, а именно ограждение жилых домов будет осуществляться в одну линию из декоративных металлических конструкций согласно индивидуального проекта главного архитектора администрации района Ирины Юрьевны Котляровой.
Подводя итог совещания, Павел Васильевич отметил необходимость сейчас, именно на этапе проектирования, предусмотреть все тонкости и нюансы реконструкции, для того чтобы по завершению всех строительных работ соединительная часть улично-дорожной сети улиц Лапшова и Крупская была не только выполнена в едином архитектурном и строительном исполнении, но и была максимально удобна жителям поселка.
В ближайшее время специалистами администрации района с жителями улиц Лапшова и Крупская будут проводиться встречи с обсуждением вопроса реконструкции данного участка.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района