31.01.18 19:25

Вячеслав Володин в Татищево: «В рамках обратной связи и открытого диалога нарабатывать решения и работать над ошибками»

В среду, 31 января, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин провёл очередную встречу с депутатами городских и сельских поселений.

1022018 IMG 8947В татищевском ФОКе «Энергия» собралось рекордное число участников – депутатов и глав пятнадцати районов: Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Ровенского, Саратовского, ЗАТО Светлый и Шиханы, Энгельсского и Татищевского – всего около тысячи народных избранников. Кроме того, круг участников встречи был расширен руководителями федеральных структур и крупных компаний, а также министрами регионального правительства и депутатами областной Думы.

Это уже четвертая и самая масштабная встреча в новом формате, отметил в своём выступлении председатель Госдумы РФ. И опыт Ртищево, Балаково, Ершова показал востребованность таких открытых диалогов, чтобы узнать об итогах проделанной работы, ответить на вопросы и наметить планы по решению задач. Вячеслав Володин предложил проводить подобные встречи ежегодно: «Мы считаем, что такие встречи нужно проводить ежегодно, в начале года. Вместе, в рамках обратной связи, в рамках диалога нарабатывать решения и работать над ошибками.

В вопросах работы по развитию территорий мы должны быть партнёрами. Чтобы эффективно решать проблемные вопросы, представители федеральной, региональной и муниципальной власти должны быть в одной повестке. Нам также важно знать из первых уст, чем живет регион, какие проблемы беспокоят горожан и жителей небольших сёл». 1022018 IMG 8836

Главным итогом прошлого года для региона председатель Госдумы РФ назвал сбалансированность бюджета и высказал слова благодарности губернатору Саратовской области В.В. Радаеву за предпринятые меры и большую работу. В.В. Володин особо отметил, что регион смог в два раза сократить коммерческие кредиты, за последние два года областью не было взято ни одного банковского кредита, и средства которые шли на уплату процентов начали направлять на реализацию программ и проектов. «Сегодня мы ставим задачу – выходить на бюджет развития», – заявил Вячеслав Володин и поставил задачу выходить на бюджет 105 миллиардов рублей. «Тот, кто идет, осилит дорогу».

Председатель Госдумы отметил большую работу в области ремонта и строительства дорог.

«Для того, чтобы за три года привести дороги в нормативное состояние, – считает Вячеслав Володин, – ежегодно область должна направлять на эти цели не менее 10 млрд рублей. В числе приоритетных направлений – реконструкция межрайонных дорог между Пугачевом и Озинками, Пугачевом и Новоузенском, Вольском и Базарным Карабулаком, Петровском и Екатериновкой».

1022018 DSC 9962Несмотря на то, что финансирования всё ещё недостаточно, объём областного Дорожного фонда - и это главное - растёт, привлекаются федеральные средства по двум масштабным программам развития агломерации и безопасных дорог, также на ремонт дорог средства направляются в муниципалитеты. Эта работа набирает обороты, отметил В.В. Володин. Кроме того, спикер Государственной Думы подчеркнул значимость передачи региональных дорог в федеральную собственность и большую поддержку в этом вопросе со стороны Президента РФ. 

Вячеслав Володин особо отметил проекты Президента РФ в рамках программы Десятилетие детства, подчеркнув необходимость создания региональных проектов по поддержке детей, родителей, по улучшению демографии, чтобы ими дополнить федеральную повестку. 

«Нужно думать о будущем, и решать задачи, чтобы область прирастала юными жителями, чтобы люди жили дольше», – сказал Вячеслав Володин.

Отдельно Председатель Госдумы остановился на теме нехватки медицинских кадров. В настоящее время в медучреждениях, особенно в муниципалитетах, не хватает до 30% врачей.

По мнению Вячеслава Володина, многое в решении этой проблемы зависит от власти на местах: нужно сформировать реестр необходимых в каждом муниципалитете вакансий, через систему профориентации нацелить будущих специалистов получить образование и вернуться в район и, что важно, создать комфортные условия для их проживания. При этом необходимо расширять сеть ФАПов. «Самое важное – обеспечить доступность и качество медицинской помощи, услуг населению», – сказал Вячеслав Володин.  1022018 DSC 0095

Другим важным направлением работы спикер ГД РФ назвал проект реновации – сноса жилья барачного типа и строительства на его месте современного, многоэтажного. Вячеслав Володин подчеркнул, что такая работа уже успешно началась в Энгельсском районе: в проект реновации вошли до 40 домов барачного типа. В настоящее время к реализации программы приступает Саратов. «Этот проект непростой, он потребует поддержки на законодательном уровне. Потребует напряженной работы, но если мы не будем сегодня решать проблемы, которые волнуют людей, то завтра их станет больше, а это недопустимо. Значит нужно начинать программу со всей ответственностью», – отметил Вячеслав Володин.   

Такие же масштабные задачи нужно ставить перед собой и при решении других вопросов, подчеркнул спикер Госдумы. «Здесь многое зависит от вас – тех, кто работает в поселениях», - подводя итоги обратился к народным избранникам В.В. Володин.

 

ФОТО

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх