• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.01.18 14:39

Обеспечение условий труда на открытой местности и в неотапливаемых помещениях

В связи с понижением температуры в Саратовской области и в целях защиты работников от переохлаждения при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин информируем руководителей организаций, действующих на территории Татищевского муниципального района, о необходимости усиления контроля за обеспечением безопасных условий труда на рабочих местах персонала, работающего на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.
При таких работах необходимо соблюдать гигиенические требования, указанные в методических рекомендациях «МР 2.2.7.2129-06. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Допуск к работе на морозе должны иметь работники без медицинских противопоказаний. Выявить противопоказания можно только при проведении медицинских осмотров. Поэтому при трудоустройстве работника, который будет осуществлять деятельность в особых условиях (на открытой территории или в неотапливаемых помещениях) необходимо направить его на предварительный медосмотр. Далее, работник будет проходить периодический медицинский осмотр один раз в 2 года.
В соответствии с текущими климатическими условиями работнику должен быть подобран утепленный костюм, утепленная обувь и другие средства индивидуальной защиты, позволяющие комфортно чувствовать себя при пониженных температурах.
Кроме того, режим труда должен предусматривать перерывы для обогрева, включенные в рабочее время. Продолжительность и количество перерывов определяется в зависимости от температуры воздуха и силы ветра. В пунктах обогрева должна быть температура 21-25°C. Также помещения необходимо оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температурный режим которых должен поддерживаться в диапазоне 35-40°C. Установление перерывов для работников, выполняющих конкретные виды деятельности, рекомендуем работодателям закрепить в правилах внутреннего распорядка или иных локальных документах организации.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района