• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.01.18 18:47

Татищевская земля – прошлое и настоящее

26 января в Татищевском музее  стартовали юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Татищевского района, и первыми посетителями пока еще небольшой выставки стали  учащиеся Идолгской школы.
 
Заведующая музеем Ирина Чикмасова рассказала ребятам об истории создания и территориальных изменениях района, но основной акцент всей экскурсии был обращен к истории села Идолга. Каждому человеку ближе всего история его малой родины, а тем более она интересна молодому поколению.
Удобное расположение села послужило созданию летних военных лагерей еще с 1914 года, что в дальнейшем послужит размещению военных частей в районе.
Молодые люди с интересом слушали воспоминания односельчан Суворкиных и Аграфены Кошкиной, которые были опубликованы в районной газете  о дореволюционной  и военной и послевоенной жизни села.
Разглядывая старый альбом, написанный и нарисованный вручную школьниками 1957 года, учащиеся узнали, что электричество в селе появилось только в 1954 году, а рассматривая схему школьного сада, ребята выяснили, что этот сад был около старой школы, ведь новую построили только в 1988 году.
Историю делают люди. Две улицы села названы в честь героев войны и труда. Один из них  Николай Иванович Бударин - фронтовик,  с 1955 по 1982 год бессменный председатель колхоза имени Ленина, отмеченный высокими трудовыми наградами: двумя орденами Ленина, орденом "Знак почета" и за успехи в развитии народного хозяйства - бронзовой медалью ВДНХ.
Другой - Герой Советского Союза - гвардии лейтенант, командир взвода 68-ого гвардейского стрелкового ордена Александра Невского полка Анатолий Алексеевич Лапшов, погибший в ходе сражений за Берлин.
В заключение экскурсии ребята вместе с заместителем по воспитательной работе Маратом Максутовичем Мусагалиевым, решили создать в школе стенд по истории села, ведь история села продолжается и её надо сохранять и продолжать пополнять информацией   для будущих потомков.
Татищевский музей приглашает всех гостей и жителей района на новую выставку. 
 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района