• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.01.18 09:54

Современный урок биологии и химии

На базе школы с.Большая Ивановка 23 января состоялось заседание районного методического объединения учителей химии и биологии. Темой третьего заседания стало обсуждение соответствия современного урока биологии и химии требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
26012018 IMG 1934Открытый урок по биологии в 9 классе «Вид. Критерии вида» с применением разнообразных видов деятельности провела учитель биологии, химии школы с.Большая Ивановка Мария Владимировна Андреева. Четко сформулированные цели и задачи урока позволили учащимся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Урок включал различные виды деятельности учеников: индивидуальная работа с карточками, работа с дополнительным материалом, тестовый опрос, работа у доски. В конце урока проведена рефлексия, где учащиеся дали оценку своей работе на уроке, определили задачи для домашней работы.
Во время занятия присутствующие педагоги заполняли технологическую карту, провели анализ занятия. Урок Марии Владимировны Андреевой носил практико-ориентированное направление, учителем проведена связь с окружающей средой родного поселка. В итоге, урок получил высокую оценку коллег.
Как применяется структура современного урока по химии в соответствии с требованиями ФГОС, поделилась опытом своей работы учитель сторожевской школы Александра Николаевна Бочкарева. Александра Николаевна рассказала, какие приемы она использует в своей работе, как организует работу учащихся в группах, применяет технологию разноуровневого обучения. В своем выступлении педагог сторожевской школы затронула актуальный на данный момент вопрос о таком способе организации самостоятельной деятельности как метод проектов.
В финальной части районного методического объединения учителя-предметники подвели итоги школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии, разобрали более сложные варианты, дали характеристику правильным ответам, определили соответствие изученного материала со временем проведения олимпиад.
В соответствии с планом работы районного методического объединения была создана комиссия из преподавателей химии и биологии по формированию олимпиадных заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2018-2019 учебный год.
 
 
Управление образования администрации муниципального района