• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.01.18 13:55

Возмещение расходов на дерматологические средства защиты

Профилактика заболеваний – одно из важных и приоритетных направлений охраны труда. За последние пять лет у работников, осуществляющих свою трудовую деятельность на территории Татищевского муниципального района, выявлен всего один случай профессионального заболевания.
Однако, в общем, по Саратовской области и Российской Федерации случаи профессиональной заболеваемости далеко не единичные. В структуре профессиональных заболеваний последние два десятка лет профзаболевания кожи занимают лидирующее место и составляют порядка 70%. Преобладают профессиональные дерматозы. Рост числа таких заболеваний связан с низким уровнем профилактики, несвоевременной диагностикой, а также использованием некачественных, несертифицированных смывающих или обезвреживающих средств.
С 1 января 2017 года в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2016 г. №201н действуют новые правила возврата финансовых средств из Фонда социального страхования, затраченных на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По новым правилам возврат денежных средств осуществляется только для средств индивидуальной защиты и спецодежды, которые изготовлены в России из российских материалов. Однако эта норма не распространяется в отношении дерматологических средств индивидуальной защиты, поэтому работодатели могут обращаться в Фонд социального страхования с целью возмещения расходов на покупку смывающих или обезвреживающих средств вне зависимости от их страны-изготовителя.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района