22.01.18 10:40

От Рождества до светлого праздника Крещения

Не успели ребята выйти с зимних каникул, а их уже охватила череда интересных и увлекательных событий. Хорошим поводом для этого послужили зимние православные праздники, начиная от Рождества Христова, затем последовали Святки, и до светлого праздника Крещения.
22012018 IMG 20180119 130537Рождественский праздник на святках стал доброй традицией Татищевского лицея. В этом году он состоялся 19 января. Зрителей стало больше на один казачий класс - 1 «А». Татищевские казачата, ученики разных классов, родители, учителя пришли посмотреть Рождественский праздник, который подготовили ученики 7 «Б» класса и их классный руководитель Ирина Николаевна Челмодеева.
Праздник открыли православный мультфильм о Рождестве Христовом и викторина для знатоков Евангельских событий, связанных с Рождеством. А дальше зрителям представили инсценировку, во время которой онисмогли перенестись во времена императора Августа, когда святой Иосиф и Пресвятая Богородица отправились на перепись населения. Специально к этому празднику ребята сшили костюмы, они танцевали, рассказывали о Евангельских событиях, читали стихи о Рождестве, пели Рождественскую песню. Да и казачата не остались в стороне: бойко отвечали на вопросы, подпевали, встали в общий круг танцевать. А больше всех довольны сами артисты, ведь дарить радость людям – самое большое удовольствие!
18 января - Крещенский сочельник, именно этим праздником заканчиваются Святки. Вот об этом замечательном празднике и решили рассказать малышам учащиеся 5 класса школы села Вязовка. Ребята подготовили для первоклассников игровую познавательную программу с колядками, сценками, играми.22012018 IMG 4791
С большим интересом первоклассники слушали об истории праздника, о традициях и обычаях православных людей на Руси, а с каким увлечением они разучивали народные игры и колядки, попробовали сами стать участниками ночного шествии по улице с колокольчиками и Рождественской звездой. Примерили костюмы и маски ряженых, поводили хороводы. В завершение праздника хозяйка угостила ребят конфетами. Все присутствующие на мероприятии окунулись в атмосферу духовного единения, радости и добра.
22012018 IMG 20180119 120111Крещение - один из главных христианских праздников. Во всех храмах в этот день совершались праздничные богослужения.Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Широкое не исключение. В нем прошел водоосвятный молебен, на котором присутствовали жители села, учащиеся школы и преподаватель Основ православной культуры Анжела Викторовна Игнатьева. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Омельченко рассказал прихожанам о празднике, совершил молебен и окропил всех присутствующих святой Крещенской водой.
Все эти события имеют особое значение для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Необходимо помнить, насколько важно в школьном возрасте прививать культурные традиции.
 
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх