• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.01.18 12:05

Правила перевозки работников и учащихся учебных заведений

20 декабря 2017 года утвержден Федеральный закон №398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
В соответствии с новым законом, организации, имеющие в собственности транспортные единицы и не оформляющие договоры на транспортные услуги (например использующие транспортные средства для перевозки работников либо учащихся), с 21 декабря 2018 года обязаны соблюдать специальные правила обеспечения безопасности перевозок, указанные в Приказе Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2014 №7 «Об утверждении правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации».
А именно, из числа персонала в организации должен быть назначен сотрудник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения. При этом он должен пройти соответствующую аттестацию, иметь высшее образование по направлению подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Подготовка рабочего персонала также должна соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям.
Перед каждым рейсом или сменой транспортное средство, использующееся для перевозки пассажиров и грузов, должно обеспечивается обязательным контролем технического состояния. Не стоит забывать и о прохождении персоналом обязательных периодических и предрейсовых медицинских осмотров.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района