• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.01.18 13:59

Экскурсия в удивительный город

В Сторожевской библиотеке был проведен библиотечно-библиографический урок «Правила пользования библиотекой и культура чтения», с целью познакомить первоклассников с библиотекой, вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотеке, закрепить правила обращения с книгой и поведения в библиотеке.
Первоклашки были приглашены на экскурсию в удивительный город, где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, вместо этажей - книжные полки, дома - это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города - литературными героями. Правильно ориентироваться в этом городе им помогали сказочные герои Петрушка, Буратино и Незнайка.17012018 1346
Во время экскурсии по библиотеке первоклассники узнали, что книги стоят на стеллажах в алфавитном порядке, что в библиотеке есть два отделения – абонемент и читальный зал, а также имеются выставки книг по разным темам. Библиотекарь А.А.Тишкова рассказала о том, какие книги есть на абонементе, и что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и другое.
Вместе с библиотекарем и героями книг, ребята обсудили правила обращения с книгами, запоминали правила поведения в библиотеке, отгадывали загадки про книги, сказочных героев, вслух по цепочке прочитали текст плаката «Убедительная просьба книги», узнали, чего  книжки не любят, а чему будут благодарны. В ходе мероприятия у ребят возникало много вопросов к библиотекарю, на которые они получили исчерпывающие ответы. Урок получился познавательным и интересным. В заключение мероприятия семнадцать первоклассников стали читателями «Книжного города».
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района