• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.01.18 13:43

Осторожно, суррогат!

В праздничные дни ежегодно резко увеличивается количество отравлений некачественной алкогольной продукцией и суррогатами алкоголя.
В контрафактном алкоголе и непищевых спиртосодержащих добавках и ароматизаторах в ходе экспертиз обнаружены - этанол, метанол, уксусный альдегид, этилацетат и другие включения, которые могут нанести вред здоровью и жизни потребителя.
Употребление населением алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте, влечет массовые отравления и иные тяжкие последствия вплоть до летального исхода.
Правила выбора качественного алкоголя таковы:
- покупать алкоголь можно только в стационарных объектах (магазинах шаговой доступности, супер- и гипермаркетах), имеющих лицензию на продажу алкоголя, которая размещается в «Уголках потребителя» в магазинах и организациях общественного питания, а также в свободном доступе на сайте Росалкогольрегулирования. Возможность потерять лицензию за нарушения правил оборота алкогольной продукции, в том числе за реализацию фальсификата, дисциплинирует предпринимателей. При покупке в нестационарных торговых объектах, на остановках общественного транспорта, на оптовых и розничных рынках, и тем более в гаражных кооперативах, а также путем заказа на Интернет-сайтах, вы можете быть уверены практически на 100% в том, что покупаете продукцию подпольных цехов и самоубийственно рискуете;
- минимальные розничные цены на продукцию крепостью свыше 28% устанавливаются государством. Так, стоимость водки и ликёроводочных изделий с 40%-ным содержанием спирта должна составлять не менее 205 рублей за бутылку объёмом 0,5 литра. Если вы покупаете полулитровую бутылку водки за 100-120 рублей, можете готовиться к самым тяжелым последствиям для своего здоровья;
- обращайте внимание на состояние тары. Колпачок должен плотно прилегать к бутылке или картонной упаковке и не прокручиваться. Необходимо, чтобы коробка, тара и укупорочные средства не были повреждены или деформированы. Этикетка с информацией о продукте должна быть наклеена ровно, без разрывов и перекосов, и плотно прилегать к упаковке. На бутылке (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) указывается информация о продукте на русском языке и акцизные марки. Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке. Кроме того, на марке должна содержаться информация об объёмной доле этилового спирта в продукте, объём тары в литрах, которая также должна совпадать с этикеткой. Дата розлива должна быть читаемой и чёткой.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка специально для потребителей создала мобильное приложение, которое позволяет с помощью мобильного телефона:
  • определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;
  • определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;
  • найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;
  • сообщить о нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
Для этого на портале Росалкогольрегулирования (http://public.fsrar.ru/mob) можно бесплатно скачать и установить на свое мобильное устройство специальное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО».
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района