• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.01.18 16:46

Зелёная гостья и новогоднее мульт-лото

Большая программа полезных и увлекательных мероприятий подготовлена в дни зимних каникул для детей в Идолгской сельской библиотеке. Праздничные мероприятия начались ещё 3 января и продлятся до 9 января.

Из информационного часа «Зелёная гостья» ребята узнали об истории новогодней ёлки. Много тысячелетий назад «Новый год» наступал осенью или весной. Например, если взять Древнюю Русь, то здесь начало года попадало на март месяц, и празднование больше походило на дань весне, теплу, солнцу и будущему хорошему урожаю. И только в 1700 году, когда великий русский царь, Петр I, издал новый указ, где оговаривалось, что начало года должно быть с первого дня второго зимнего месяца, и начала вся Русь отмечать его 1–го января. Чуть позже от царя поступило предложение украшать московские дома еловыми и сосновыми ветвями и шишками, и все должны были отмечать этот день празднованием с поздравлением всех родных и близких, танцами и стрельбой, пуском ракет в ночное небо. А сам Петр I в ночь с 31 декабря на 1 января выходил на Красную площадь, держа факел в руках, после боя курантов запускал первую ракету в звездные небеса. Это были первые салюты в честь праздника Нового Года. Что же касается ёлки (ели), то примерно 300 лет назад считалось, что ёлочка, украшенная под Новый Год, превращает отрицательные силы в положительные. Сегодня уже все забыли о таких силах, но прекрасная и любимая всеми традиция украшать хвойное дерево перед праздником осталась и по сегодняшний день. Именно она создает атмосферу новогоднего волшебного настроения. Удивительный наряд новогодней ёлки способен преобразить любое помещение и радовать своим видом в течение праздничных дней, оставляя приятные воспоминания на весь следующий год. Присутствующие на мероприятие поделились, как они в своих домах украсили свою «зелёную гостью».

Играла идолгская ребятня и в лото, но не в обычное, а в «Новогоднее мульт-лото». Игра была посвящена любимым мультфильмам. Участники игры проявили свои смекалку, эрудицию и творческие способности в инсценировке мультипликационных сюжетов. Ребята отгадывали песни из мультфильмов и веселые загадки о сказочных героях.  Каждый участник получил заряд хорошего настроения.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района