• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.17 12:09

Перемены к лучшему - реальны

В пятницу, 8 декабря, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями с.Карякино.


Открывая встречу, Павел Васильевич отметил, что до завершения 2017 года остались буквально считанные дни. «Год подошел к своему завершению и нам есть что вспомнить: в районе сделано очень много дел, дел больших, нужных для людей».

Это воочию увидели и сами карякинцы - подошла к селу и прошла дальше, до границы с Аткарским районом, качественная дорога, без кочек и разбитого асфальта, коими «славилась» последние полсотни лет. И местная детвора теперь ездит на автобусе по хорошей дороге в школу с.Октябрьский Городок, и самим сельчанам до города и райцентра можно добраться без всяких неудобств.

Многое сделано в самом р.п.Татищево и в населенных пунктах района: дорожное строительство, продолжение развития инфраструктуры и благоустройства территории, в этом году установлены 20 детских игровых и спортивных площадок.

«Это большое дело, - продолжил Глава, - но проблемы в повседневной жизни остаются. И они во всех селах практически одни и те же: водоснабжения, сбора и вывоза мусора, уличного освещения, безнадзорных животных, трудоустройства в тех небольших населенных пунктах, где отсутствуют предприятия. А ведь решение большинства проблем зависит во многом от самоорганизации самих жителей». 9122017IMG 0633

Павел Васильевич напомнил сельчанам о процессе урбанизации и миграции населения, когда у молодежи появляется желание уехать в города, туда, где жизнь более комфортная. А в самих селах их жители, за отсутствием необходимости, перестали держать в личных подсобных хозяйствах скотину, заниматься огородами, желая такой же «городской жизни» в деревне. Эти реалии современной жизни преподносят людям много свободного времени, и они пытаются его чем-то занять, скрасить свой досуг. В небольших населенных пунктах это сделать сложнее, так как нет большого разнообразия предоставления услуг. Сложно это сделать и в Карякино, где жителей  всего полторы сотни, отсутствуют крупные предприятия, а из объектов социальной инфраструктуры - только сельский клуб и библиотека.

«Но каждый человек, если он ищет то, что ему интересно в этой жизни, что для него важно, обязательно это находит. И в небольшом населенном пункте жители сами могут обеспечить себя нужным делом и интересным времяпрепровождением», - сказал Павел Васильевич. И таких примеров достаточно много. Находятся лидеры, которые могут общаться с людьми и объединить их вокруг себя. Там, где они есть, где люди общаются между собой, жизнь становится для каждого жителя более яркой, насыщенной событиями. «В вашем селе такой человек есть. У вас достаточно активный староста. Нужно самим стараться найти себе применение. Каждый человек своеобразен: кто-то поет, кто-то занимается спортом».

Карякино, продолжил Глава, хорошее село. Население в основном взрослые и опытные люди. Много приезжих, которые остались здесь жить, что-то перенимая у местных жителей, а те, в свою очередь, чему-то и от них научились. В селе организовано территориальное общественное самоуправление, есть работоспособные Совет села и староста. Решаются очень многие насущные вопросы, так сказать, делаются дела первой необходимости. И это – правильно, есть вещи и дела простые, несложные, не требующие каких-то больших затрат, которые жители сами для себя могут сделать своими руками.9122017IMG 0682

А есть определенные задачи и вопросы, которые стоят перед районом, перед муниципальными образованиями и, в конечном итоге, перед каждым отдельно взятым населенным пунктом, и их решение зависит от действий власти.

К примеру, за последние четыре года в р.п.Татищево произошли кардинальные изменения в плане благоустройства и в скором времени посёлок может соперничать по уровню инфраструктуры с городом. Начали делать центральные дороги, по которым ежедневно движется десятитысячный транспортный поток, с пешеходными зонами и освещением, скверы разбивать. «Многое делается руками простых людей за счёт внебюджетных средств. Но и это благое дело некоторые осудили. Стали звучать упреки: почему не делаются второстепенные улицы, - посетовал Павел Васильевич. - Конечно, в ожиданиях людей качественные и желательно быстрые изменения условий жизни в целом и на отдельно взятой, конкретной территории. Но эти изменения, как-бы мы этого ни хотели, за один день не произойдут. Понятно желание татищевцев иметь в районном центре все дороги асфальтированные. Но, когда в районе 57 населенных пунктов, и в каждом своя беда, то, естественно, возникает проблема расстановки приоритетов. К сожалению, мы стали забывать, что сами выбираем себе место жительство. А если мы его выбрали, и хотим, чтобы оно было лучше, то и сами должны принимать в этом участие. Люди хотят и требуют больше, лучше… но их не интересует, как живут другие и какие у них проблемы».9122017IMG 0700

Конечно, продолжил Павел Васильевич, в Татищево, как и в любом другом населенном пункте, есть улицы, которые требуют ремонта, и в следующем году ремонтные работы планируется производить на проблемных участках второстепенных улиц. Но в приоритетах по-прежнему - сначала сделать участки, по которым ездит большинство, так называемую опорную сеть. А ремонт дорог и их строительство, что тоже постепенно в районе идёт, от этой опорной сети, заверил сельчан Глава, обязательно пойдёт дальше.

«Перемены в большинстве своём зависят от тех людей, которые на этой территории живут. Живут, зная, что можно сделать сейчас, в настоящих условиях, по своим возможностям, не мечтая, не фантазируя и не занимаясь утопией. А мечты должны быть адекватными, и сами люди не должны ожесточаться, а стремиться что-то сделать самим. Просто объединяться, тогда и будет результат».

Также и в Карякино в своё время из-за отсутствия единого мнения произошел раздел власти, земли, колхоза. «Сейчас ситуация иная, руководители, староста ответственные. Но жители должны им помогать личным участием, не должно быть потребительского отношения».9122017IMG 0708

В ходе встречи жители села задали вопросы о необходимости восстановления остановочного павильона на региональной трассе в черте населенного пункта, о замене или укреплении опор линии электропередачи, а также о ремонте моста через реку и дороги на ул. Заречная.

Павел Васильевич отметил, что решение вопроса ремонта сельских дорог теперь вполне реально. «Татищевский район занял первое в областном конкурсе на самый благоустроенный район Саратовской области. Награда – грейдер - будет вручена на центральной площади р.п.Татищево 19 декабря текущего года, когда район посетят главы муниципальных районов и муниципальных образований области. В этот же день состоится торжественная церемония открытия первой очереди ФОКа «Энергия». Нам есть что показать гостям и есть чем гордиться. Район занимает в области четвертое место по итогам социально-экономического развития, второй год мы получаем переходящий приз Губернатора «Золотой колос» за достижение наивысшей урожайности. А 12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, району будет вручена самая высокая награда – переходящий Штандарт Губернатора Саратовской области. Всё это - наша совместная победа, так как каждый из вас внёс свой вклад в её достижение», - подвёл итог Павел Васильевич.9122017IMG 0732

В завершении встречи жителей Карякино порадовали исполнением песен Евгений Хайдаров и Галина Беляничева.

Затем, в ходе личного приема староста села Г.М. Герасимова обозначила проблему низкого напряжения в электросети и проблему переезда к местному кладбищу, которая возникла после нанесения дорожной разметки в ходе ремонтных работ текущего года. Решение данных вопросов взято главой района на личный контроль.

 

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района