• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.17 10:47

Творческая встреча в Татищевском музее

В Татищевском музее 5 декабря состоялась интересная творческая встреча, в которой приняли участие преподаватели и учащиеся художественного отделения Детской школы искусств р.п.Татищево, Ольга Анатольевна Солдатова - племянница заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева и его брата художника-оформителя Василия Осиповича, а так же поэты Татищевского района.
6122017 4 4Эта встреча состоялась не случайно - она объединила несколько событий, первое из которых, это появление и неразгаданная загадка нового музейного экспоната. Второе - знакомство юных художников с творчеством знаменитого мастера живописи – нашего земляка Василия Фомичева (22 ноября исполнилось 25 лет со дня его смерти) и третье событие - это мини выставка творческих работ юных художников, которая посвящена Году экологии.
Встреча началась с истории появления необыкновенной картины, которую рассказала участникам встречи заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова.
В конце 2016 года в музей из Татищевского детского сада была передана картина в раме с интересной подписью О.В. Фомичев. На ней изображен зимний вечер, уходящее за горизонт солнце и несколько небольших домиков, уютно расположившихся под высокими соснами, в окнах которых уже зажглись вечерние огни. На переднем плане картины протекает ручей еще не совсем замерзший, но уже засыпанный снегом.6122017 DSCN1595
Заведующая музеем Ирина Чикмасова начала поиски автора. Сначала сравнила подписи с имеющимися в архиве музея картинами заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева, но манера письма и подпись отличались. Поиски не дали результата и были отложены на некоторое время.
В ноябре уже этого года в музей на экскурсию пришли воспитанники Татищевского детского сада вместе с воспитателями. И вдруг одна из них, обращаясь к заведующей музеем, спрашивает: «А вы, знаете, чья это картина? Её написал младший брат Василия Фомичева – Валентин, а я их племянница». Так легко и просто была решена загадка интересной подписи. Выяснилось, что инициалы у братьев очень похожи оба В.О. – Василий Осипович и Валентин Осипович, а для того чтобы их не путали Валентин поменял буквы и стал подписываться сначала Осипович, а потом Валентин.
Одна небольшая фраза послужила дальнейшему изучению семьи Фомичевых. Из рассказа племянницы Василия и Валентина Ольги Солдатовой ребята узнали, что у Осипа Максимовича и Ольги Федоровны Фомичевых было пятеро детей, и все они обладали творческими способностями.
6122017 22Ребята с интересом слушали рассказ Ольги Анатольевны, задавая вопросы о детстве, юности и творческом пути заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева и его брата Валентина.
Валентин в раннем детстве переболел менингитом и впоследствии оглох и стал немым, но это не помешало ему закончить художественное училище и стать художником – оформителем в г.Саратове. Два брата были неразлучны и часто вместе ездили на пленер на Волгу, вместе рыбачили.
Юные художники с любопытством рассматривали пусть и небольшие, но ценные этюды «Вечер на полях» написанные Василием Осиповичем около деревни Сафаровка (прежде относилась к Татищевскому району) и «Волжские дали», а также картину его младшего брата Валентина, законченную 15 октября 1957 года.
На встрече присутствовали члены литературного клуба «Возрождение» Гульсара Туктарова и Любовь Петрова. Они прочитали присутствующим свои стихи и прозу о красоте родной земли и подарили музею два сборника со стихами и прозой саратовских и татищевских авторов.
Учащиеся художественного отделения в свою очередь рассказали о своих работах, о том, что красота родного края дарит им вдохновение и рождает чувство свободы и полета души.
На творческой встрече получилось настоящее признание в любви к своему родному краю, которую высказали красками и словами опытные и начинающие дарования Татищевской земли.
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района