• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.17 14:14

Решить вопрос поможет ТОС

В обновлённом доме культуры села Сторожевка в минувшую пятницу, 1 декабря, прошла очередная встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями села.


В таком формате встречи проходят каждую пятницу в больших и маленьких деревнях, сёлах и посёлках, а в зависимости от каждого конкретного населенного пункта и возникает предмет разговора власти и населения. Причём - открытый диалог. Глава муниципалитета информирует жителей о состоянии дел, если есть конкретные вопросы, на них в процессе общения находятся ответы и пути решения проблем, решают сельчане и вопросы частного характера – в ходе личного приёма главы района или консультаций у представителей системы здравоохранения, органов охраны правопорядка или же должностных лиц районной администрации, которые приезжают на такие встречи вместе с Главой.

Вот и в Сторожевке вначале встречи о работе органов местного самоуправления муниципального образования по решению вопросов местного значения в селе землякам рассказала временно исполняющий полномочия главы Сторожевского МО Светлана Геннадьевна Афанасьева.03122017IMG 8993

Село Сторожевка, основанное в 1900 году - один из крупных населённых пунктов района, в нём проживает 3478 человек, количество домовладений составляет 1323, из них частных хозяйств - 446, и 877 – в многоквартирных домах. Все домовладения газифицированы, электрифицированы, обеспечены централизованным холодным водоснабжением и водоотведением. В селе есть школа, детский сад, учреждения культуры – Сторожевский сельский клуб и библиотека, а также врачебная амбулатория и почта.

Местную школу, рассчитанную на 900 учащихся, в настоящее время посещают 358 детей, в детский сад ходят 173 малыша. В школе организована работа восьми спортивных секций по волейболу, баскетболу, лапте, каратэ, ОФП, легкой атлетике, теннису. В 2017 году произведен капитальный ремонт в старом спортивном зале и части здания Сторожевской школы: полностью переоборудованы холл, коридоры, раздевалка, крыльцо и входная группа, появились туалетные и душевые комнаты.

Досуговую деятельность жителей села обеспечивает Сторожевский сельский клуб, в котором организована работа девяти кружков и двух творческих объединений. 03122017IMG 9064

В текущем году Сторожевский СДК также претерпел колоссальные изменения: средства, выделенные в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» и муниципального бюджета района, позволили учреждению провести капитальный ремонт здания, обновить материально-техническую базу, реализовать давние творческие задумки. А дети села Сторожевка получили от партии «Единая Россия» детскую игровую площадку, которую по общему решению жителей было решено поставить на территории около клуба.

Кроме того, особо отметила Светлана Геннадьевна, администрация Сторожевского муниципального образования в этом году стала победителем в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий бюджетами городских и сельских поселений области на реализацию проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах в номинации «Организация в границах поселения водоснабжения и водоотведения». В рамках проекта будет произведена замена пришедшего в негодность водопровода в центральной части села по улице Южная и улицы, подключенные к данному водопроводу, а это Комсомольская, Средняя, Южная, Вишневая, Строителей, на современный полиэтиленовый водопровод диаметром 110 мм общей протяженностью 800 м, что позволит бесперебойно обеспечить жителей этих улиц питьевой водой. Проект финансируется из областного бюджета, местного бюджета, безвозмездных поступления от жителей, от организаций и других внебюджетных источников.

Обращаясь к сельчанам и призывая их к активности, глава муниципального образования остановилась и на вопросах пожарной безопасности, уличного освещения, благоустройства и правил содержания домашних животных.

Особенности села в разговоре с жителями Сторожевки отметил затем и глава муниципального района П.В. Сурков.03122017IMG 9153

Сторожевка хотя и достаточно небольшой по площади  занимаемой территории населённый пункт, но по части проживающего в нём населения, а это порядка 3500 человек, наоборот, крупный. Застройка села сложная: многоквартирные дома, фактически расположенные впритык друг к другу, и без проезжей части мимо них, к тому же и теплоснабжающая инфраструктура построена по надземной части. «Конечно, в этих условиях такой жилой застройки и наличия подобных коммуникаций достаточно сложно заниматься обустройством и благоустройством: практически весь центр села опутан этими достаточно старыми и изношенными теплотрассами», - сказал Павел Васильевич и заметил, что по мере возникновения проблем сама жизнь подсказывает и их решение.

«По очереди мы вместе с вами эти проблемы решаем. Сначала ушли от промышленных котельных, которые были очень затратными, построили две модульные котельные. Были вопросы и с горячим водоснабжением, сейчас мы их тоже постепенно решаем, но тут беда и с платёжной дисциплиной граждан и тот факт, что практически нет технической возможности установить газовые отопительные котлы в многоквартирных домах. Это, конечно, было бы гораздо выгоднее и дешевле, но один-два не поставишь, надо заниматься сразу всем населенным пунктом, но… для этого нужно договариваться, а договариваться мы, к сожалению, до сих пор не научились», - посетовал Глава.

Село большое, отметил Павел Васильевич, и его жители абсолютно разные, к тому же их большинство, порядка 68% - приезжие. У хозяев коттеджей в частном секторе и жильцов многоквартирных домов на соседних улицах, а зачастую и на одной, совершенно разные условия жизни и совершенно разные требования, которые они предъявляют к себе, к соседям и к власти.

«Но большинство почему-то уповает на какое-то абстрактное государство, которое что-то им должно, не понимая, что каждый из них и есть часть этого государства. Вот дом - пять этажей, где друг над другом живут частники, которые своими квартирами могут, как хотят распорядиться: продать, подарить или благоустраивать по своему усмотрению. Но лестничные клетки или крыша, или подвал… они чьи? – поинтересовался у сельчан Глава. - Мы начинаем говорить, что управляющей компании, но УК (в том числе и та, что была выбрана самими сторожевцами пару лет назад, как напомнил землякам Павел Васильевич), нанята вами и работает по вашему заказу, на ваши деньги, и только! Тем не менее, какие-то иллюзии остаются, люди начинают чего-то ждать или же стремятся прожить за счет кого-то».03122017IMG 9111

Вернувшись к вопросу реализации местных инициатив, П.В. Сурков с сожалением отметил, что люди не до конца понимают, что же это такое. «Вот ваш водопровод: он изготовлен в разное время, из разного металла, по разным проектам и постоянно рвётся. Схем его нет, водоснабжающие организации неоднократно менялись… Впервые в этом году почти 800 тысяч рублей пришло из областного бюджета, к ним население должно добавить всего лишь 5% от суммы, это 40 тысяч рублей и если их, к примеру, разделить на 80 домовладений, получится 500 рублей за ремонт! И тут включается мнение некоторых местных жителей, мол, а почему я должен платить, если на другой улице живу. Да потому что вся система едина! Завтра на другой улице будут трубы менять, через 2-3 года такими темпами проблема с водой уйдёт из села. В районе так повезло всего лишь двум населённым пунктам - Каменке и Сторожевке. Проблема у вас с водой глобальная, её бы нужно решать любыми способами, а тут вместо того, чтобы задуматься и оценить перспективы, ничего до конца не прояснив, жалобы начали писать», - сказал сторожевцам Глава.

Или же другой случай, когда, например, в Интернет выкладывают видео с соответствующими комментариями о плохой дороги. Но разве это единственная проблемная дорога в селе, или в районе, в области или стране? А рядом – объекты социальной сферы с капитальным высококлассным ремонтом, выполненным, в большинстве своём на средства благотворителей. «Школа, клуб, площадку детскую поставили, весной храм в селе будем строить, но снимаем видео, фото и выкладываем в Интернет сюжеты о том, как мы плохо живём, а кто должен к нам прийти и лучше сделать? Столько сил и средств в село вложено и опять: «дайте на это», «сделайте то». А это абсолютно непродуктивно!» И даже не потому, пояснил Глава, что не делают, ведь всё и сразу сделать попросту невозможно, а потому, что недаром говорят: «сколько людей – столько и мнений».

«Мы никогда ничего не сможем сделать в селе, если у его жителей не будет общего понимания того, что же надо сделать. Вот одни пишут, мол Кирпичную улицу надо отремонтировать, другие – Компрессорную, третьи – Энергетиков». Делать нужно все, согласился П.В. Сурков, вот только километр асфальта положить стоит 10 миллионов рублей. А может, и этот вопрос обсуждался, стоит сделать новую дорогу по центру села мимо школы и будущего храма к клубу… «Вот только решите это сами, если надо 10 миллионов рублей, а у нас на Сторожевское МО на дороги выделено всего миллион сто тысяч. Собирайтесь сами и решайте, где проводить ремонт. Как решите - там и сделаем: или ямочный ремонт на эти деньг или несколько метров в асфальте. Но вы сами примите решение и будете за него нести ответственность тоже сами. Потому что в противном случае получается так: «зачем нам эта школа нужна», «вот они там эти площадки сделали, а я по плохой дороге иду», «в клуб никто не ходит»… Давайте учиться принимать решения самостоятельно», - призвал к активности сельчан Павел Васильевич.

Ведь если население не может собраться и договориться между собой в своих же интересах под свою ответственность, зная, что и как надо делать в селе, то, как власть может за всех всё решить? А ведь есть ещё и определённый регламент тех же ремонтных работ.

Например, решение «дорожного» вопроса от Сторожевки (по улице Компрессорной) до деревни Зелёнкино идёт уже пять лет – из-за пересекающих её четырёх железнодорожных путей и, соответственно, особых требований безопасности. Но проблему решили: проект готов и сейчас проходит техническую экспертизу. Затем – участие в федеральной программе по устойчивому развитию сельских территорий и весомые средства на обустройство порядка пяти километров дороги в размере 200 миллионов рублей. 03122017IMG 9226

«Соберитесь сейчас, потому что до марта месяца, когда нужно объявлять торги, а до этого изготовить и техническое задание, нам нужно понимать, что делать: если ремонтировать ту же Компрессорную, то может стоить и подождать, она – уже в плане ремонта, но не на будущий год, Энергетиков ли делать, где «болото» стоит, или совершенно новую дорогу, которая объединит коттеджи с многоквартирными домами в центре села. А для этого нужно, чтобы был свой представитель от дома, свой - от улицы в частном секторе, нужен Совет села, несущий за свои действия ответственность».

И проблему с водой, продолжил Павел Васильевич, можно будет решить только таким образом – через самоорганизацию жителей.

Глава района сказал сельчанам, что всё то, о чем шла речь на встрече, укладывается в рамки территориального общественного самоуправления, возможного, как и для жителей и одного многоквартирного дома, и улицы, и части села, да и всего населённого пункта. А уже с нового года будут вноситься изменения в Гражданский кодекс и закон об общественных организациях как раз в части возможности ТОСам иметь свой расчетный счет. Почему это так важно, да потому что государство с будущего года будет финансировать ТОСы по программе развития местных инициатив, но только в том случае, если они обладают правами юридического лица. Если люди объединились и самоорганизовались, если они четко понимают, что они хотят, если готовы вкладывать в развитие и благоустройство своей территории в том числе и свои средства, то государство добавляет ещё 95% от набранной суммы. Но - на расчетные счета этого ТОСа, а если их нет… Потерять, не начав и не попробовав изменить свою жизнь к лучшему, можно многое.

Об этом и попросил задуматься жителей Сторожевки глава района. А то, что сельчане понимают, что они конкретно хотят и предлагают, как это сделать, стало ясно из вопросов, озвученных сельчанами во время встречи. По благоустройству, отсыпке внутрипоселковых дорог, водоснабжению Сторожевки в летний период Глава дал разъяснения сразу. Будет решен вопрос и по круглосуточному доступу сельчан к банкомату.03122017IMG 9229

А вот ряд личных проблем и чаяний сторожевцы обсудили и получили конкретные ответы уже после встречи – в ходе личного приёма главы района. В это время земляков радовали своими песнями и танцами местные коллективы, а также заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров.

 

 

Управление культуры и общественных отношений администраци муниципального района