• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.17 13:12

Гражданско-патриотическое воспитание школьников

В четверг, 30 ноября, в школе д.Македоновка состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание школьников на основе приобщения к культурному наследию казачества».
В современном мире, актуальной и насущно необходимой становится проблема формирования национального самосознания, научного мировоззрения подрастающего поколения, которому предстоит стать духовным стержнем возрождающейся России, эталоном патриотизма и любви к Отечеству, носителем лучших гражданских качеств. Важное место в этом процессе занимает казачество и его духовно-нравственные традиции. В школе д.Македоновка все классы кадетско-казачьей направленности. Здесь активно ведется работа по сохранению, распространению и развитию национальной культуры. Опыт работы в этом направлении интересен для всех школ района.
1122017 IMG 20171130 132708Учащиеся Македоновской школы собрались на Казачий круг, где по всем казачьим традициям выбрали атамана и писаря. В Казачьем круге приняли участие атаман Татищевского станичного казачьего общества Александр Васильевич Мурзин и иеромонах Тихон (Чернов).
После официальной части Казачьего круга юные казаки продемонстрировали высокий уровень строевой подготовки, художественной самодеятельности.
В заключение Сергей Семенович Сабянин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе д.Македоновка, и его воспитанники пригласили гостей в краеведческий музей с.Слепцовка, где ребята провели интересную экскурсию.
Общим выводом заседания стало решение: продолжить работу по воспитанию здорового, доброго, ответственного, умеющего ценить свою культуру, историю своей страны человека.
 
 
Управление образования администрации муниципального района