• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.17 10:14

Работа по выявлению неформальной занятости продолжается

Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района 30 ноября 2017 года был проведен рейд по выявлению неформальной занятости на территории Сторожевского и Татищевского муниципальных образований.
Члены рабочей группы встретились с индивидуальными предпринимателями: А.Р.Алексанян, В.А.Бурмас, А.И.Калининым, В.В.Вейко, Н.В.Королюк, А.В.Дубовским, К.Р.Шабановым, Е.В.Макеевым, А.Ю.Ерохиным, С.М.Рыловой.
В ходе рейда были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договоры с работниками. Им было рекомендовано заключить договоры и представить их в отдел Фонда социального страхования по Татищевскому району и Межрайонную ИФНС №12 по Саратовской области в срок до 15 декабря текущего года.
В наше время ни для кого не секрет, что в коммерческих структурах нередко ведется двойная бухгалтерия: работники получают зарплату по ведомости и в «конвертах», а зачастую только «в конвертах». Такие выплаты способствуют развитию теневой экономики, когда фактически полученная заработная плата в несколько раз выше той, что отражена в бухгалтерской отчетности. А это ведет к тому, что бюджеты всех уровней недополучают средства, начисленные с заработной платы, налоги оказываются в несколько раз меньше реальных.
Снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, предприниматели и руководители частных компаний тем самым уменьшают налоговые платежи, причем незаконным путем. А попросту обманывают государство.
Но такой обман может дорого обойтись: за уклонение от уплаты налогов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
Кроме того, выплаты в «конвертах» существенно снижают уровень социальной защищенности работников, лишая их пособия по нетрудоспособности и не давая возможности обеспечить достойную жизнь на пенсии.
В очередной раз просим граждан сообщать о фактах неформальной занятости и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности в управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Татищевского муниципального района по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района