• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.10.17 14:25

Эпоха великого перелома

В четверг, 26 октября, в актовом зале Сельскохозяйственного техникума имени К.А.Тимирязева не было свободного места: здесь собрались студенты, преподаватели, старшеклассники Октябрьской средней школы и члены ветеранской организации села Октябрьский Городок, чтобы стать участниками события, посвященного 100-летнему юбилею Октябрьской социалистической революции.
27102017 1434
Мероприятие проходило в рамках проекта «Эпоха великого перелома», который подготовила заведующая Татищевским музеем Ирина Вениаминовна Чикмасова. Основная идея организатора мероприятия была донести до молодежи сегодняшних дней историю нашей малой родины в истории большой страны.
До начала мероприятия посетители смогли ознакомиться с музейной и книжной выставкой, которые были представлены в зале.
Несмотря на то, что отмечался юбилей октябрьским событиям, которые прошли в эти же осенние дни, история, рассказанная для зрителей со страниц «живой газеты» началась с революционных событий 1905 года.
Главные революционные события в нашем районе развернулись в 1905 году в селе Николаевский городок Мариинской волости Саратовского уезда, селениях Кологриво-Слепцовской волости Аткарского уезда, а также в селе Сокур и близлежащих хуторах: в Еленинском, Михайловском, Софьинском и Владимирском.
Видеоролики, информационный материал, музыка тех времен, театрализованное представление – все создавало дух того мятежного неспокойного времени.
Сложность создания такого мероприятия была в том, что охватывались очень значимые события для страны и в частности для Саратовской губернии, начиная с 1905 года до октября 1917.
В мероприятии приняли активное участие сотрудники Октябрьской библиотеки Мария Александровна Мусатова и Татьяна Вячеславовна Казакова. Театральные номера подготовили учащиеся техникума, под руководством художественного руководителя Ольги Валерьевны Дружининой.
Закрывая последнюю страницу газеты, ведущие мероприятия Татьяна Михайловна Окс, Мария Александровна Мусатова и Ирина Вениаминовна Чикмасова обратились к молодежи со словами - «Можно долго спорить о событиях того времени, но, то что они изменили ход всемирной истории – этого неопровержимый факт. Отдавая дань мужеству и героизму людей того времени, мы не имеем права сейчас их оценивать, у каждого из них была своя идея возрождения сильной и крепкой России. Историю нельзя перечеркнуть, нельзя изменить. Её нужно знать, чтобы «строить» настоящее, основываясь на ошибках и достижениях прошлого».
Весь российский народ 4 ноября будет отмечать «День народного единства», который отмечается в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Как и в то время, так и сейчас мы должны понимать, что только все вместе, сообща, мы добьемся мира и взаимопонимания. Мы один народ и у нас одна страна – Россия.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района