• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.10.17 08:31

Что нужно знать о пенсии по случаю потери кормильца?

Нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Законодательство устанавливает следующие виды пенсионного обеспечения:
1. Страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, как состоявшие на его иждивении, так и не состоявшие на иждивении умершего кормильца в случаях, установленных законодательством. Условие назначения пенсии по случаю потери кормильца – наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы один день).
Под «потерей кормильца» понимается его смерть или безвестное отсутствие, что должно быть подтверждено соответствующими документами (свидетельство о смерти или решение суда о признании безвестно отсутствующим). При отсутствии документов указанные факты могут устанавливаться судом.
Членами семьи признаются супруг, родители и дети, а также другие родственники. Установление степени родства осуществляется по нормам семейного законодательства. Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
Понятие «нетрудоспособность» охватывает такие разнородные факторы, как:
  • Возраст:
- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет;
- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не старше 23 лет;
- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчина и женщина) и при этом нет никого, кто обязан их содержать в соответствии с российским законодательством;
- родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
  • Невозможность заниматься трудовой деятельностью в связи с уходом за братьями, сестрами, детьми или внуками умершего кормильца, не достигшим 14 лет и имеющим право на страховую пенсию по случаю потери кормильца:
- один из родителей, супруг, дедушка или бабушка умершего кормильца (при этом возраст и трудоспособность значения не имеют), а также достигшие 18 лет брат, сестра, либо ребенок умершего кормильца. При этом они не работают и заняты уходом.
  • Инвалидность:
- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, достигшие 18 лет, но ставшие инвалидами до достижения этого возраста;
- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они являются инвалидами, и при этом нет никого, кто обязан их содержать в соответствии с российским законодательством;
- родители или супруг умершего кормильца, если они являются инвалидами.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Важно!
  • Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
  • Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
2. Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.
Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших):
- военнослужащих;
- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
- космонавтов.
3. Социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается постоянно проживающим на территории РФ:
- детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей;
- детям старше 18 лет, обучающимся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и потерявшим одного или обоих родителей. В этом случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше достижения ими 23 лет.
Важно!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Пенсия по случаю потери кормильца (государственная или социальная) назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
 
 
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе Саратовской области