• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.17 17:03

Встреча с юностью

16 октября представители ветеранской организации с.Широкое побывали в Татищевском музее. Для людей пожилого возраста музейные экспонаты это не какая-то диковинка, а настоящая встреча с юностью. Каждый музейный предмет навевает особые воспоминания. Так произошло и на этот раз.
Свою обзорную экскурсию заведующая музеем Ирина Чикмасова начала с события, которое скоро будет отмечать вся Россия – 100-летия Октябрьской революции. В нашем районе революции 1917 года прошли спокойно, но интересна история предшествующая этим событиям. Буревестниками Великой революции стали восстания крестьян Мариинской волости Саратовского уезда, центром которого было село Николаевское. Восстания, произошедшие в 1905 году, вспыхивали и в с.Карамышка, и в с.Слепцовка, и в с.Сокур.
Для каждого посетители музея всегда интересна история своей малой родины, своего села. Вместе с заведующей музеем жители вспомнили интересные факты, неизвестные приезжим, например, что овраг «Самозванцев», находящийся в окрестностях с.Широкое, тесно связан с Пугачевскими событиями. Именно там останавливался Емельян Пугачев, когда шел со своим войском на Саратов.
16102017kuksaВ Широкинской школе в 2007 году был открыт кружок «Поиск», где ребята вместе со своим учителем истории Дмитрием Анатольевичем Шептала начали собирать школьный музей. Найденные экспонаты и сейчас хранятся в школе.
Много интересного рассказали жители Широкого о своей жизни: и как лапти носили, и как коноплю выращивали. «Такого ароматного растительного масла, как конопляное, теперь не найдешь. А бывало, испечет мама хлеб в печи, срежешь корочку, да маслицем польешь, аромат по всей избе идет!» – вспоминает Любовь Тихоновна Кукса.
Поделилась своими воспоминаниями и Ефросинья Филипповна Попова: «Довелось мне лапти носить. Плелись они из молодой липы из лыка, а чтоб попрочнее были, подошву еще веревочками перематывали».
Выставочный зал времен Великой Отечественной войны тоже не новинка для пенсионеров. Будучи детьми, они на себе испытали трудности военного лихолетья, но все единодушно отметили одно - выстоять помогла вера в победу нашего народа.
Посетители с интересом послушали историю Татищевского района в годы войны: узнали о создании партизанских отрядов, о работе госпиталей и о новых памятниках, установленных в наше время.
Закончилась экскурсия в комнате, которая называется «Эпоха СССР». Разглядывая знакомые предметы, женщины даже всплакнули, такое все это родное и близкое. Жили не слишком богато, зато дружно и весело.
Экскурсия закончилась, но не закончились воспоминания.
А мы, молодое поколение еще раз хотим сказать всем нашим бабушкам и дедушкам: «Спасибо за самоотверженный труд, за мирное небо и веру, которую сумели сохранить для нас».
 
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района