• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.10.17 16:00

Прошли заседания районных методических объединений

В пятницу, 13 октября, на базе Татищевского лицея прошли заседания районных методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ и библиотекарей. В начале учебного года каждое методическое объединение подвело итоги работы, рассмотрело план работы на текущий учебный год.

Библиотекари района обсудили вопрос обеспеченности школ района учебниками на 2017-2018 учебный год. В этом году на приобретение учебников общеобразовательных учреждений Татищевского района из областного бюджета было выделено 1 852 500 рублей. Библиотечный фонд района пополнился на 5501 экземпляр учебников. Все учебники соответствуют Федеральному перечню, утвержденному Министерством образования и науки РФ. Нехватка учебников была компенсирована за счет обмена учебниками между школами. Библиотекари отметили, что заключение договоров на закупку учебной литературы напрямую с издательствами позволило сэкономить деньги и закупить больше учебников.

В Год экологии школьные библиотеки района продолжают работу по экологическому просвещению и экологическому воспитанию школьников. С целью воспитания любви к природе и красоте окружающего мира оформляются экологические выставки. Библиотекари информируют юных читателей о наличии в фонде литературы экологической тематики. Проводятся библиотечные уроки, посвященные Году экологии.

Библиотекарь школы с. Ягодная Поляна Кристина Александровна Кузяева рассказала об «Экологическом дневнике», оформленном в школе, где размещалась информация о Международном Дне водных ресурсов, Дне здоровья и т.п. Таиса Викторовна Бозрикова, библиотекарь школы с. Вязовка показала книжную выставку-викторину «Земли моей лицо живое»», приуроченную к Году экологии. Наталья Викторовна Каденцева, библиотекарь школы п. Садовый рассказала об акции по сбору макулатуры «Вырасти книгу».

С докладом «Год экологии. Потенциал библиотек, работающих с детьми» выступила Наталия Вячеславовна Шаламова, библиотекарь Татищевского лицея. Лицей в этом году также провел масштабную акцию «Вырасти книгу», результате чего лицей смог сдать макулатуру и закупить дополнительно учебную и художественную литературу.

На заседании РМО преподавателей-организаторов ОБЖ учителя говорили об особенностях преподавания предмета в 2017-2018 учебном году, обсуждали проблемные вопросы преподавания. Ольга Александровна Романова, преподаватель – организатор ОБЖ школы с. Мизино-Лапшиновка  поделилась опытом работы по организации урочной и внеурочной деятельности в рамках предмета ОБЖ. Был проведен анализ теоретических и практических заданий  олимпиады по ОБЖ 2016-2017 учебного  года.   На обсуждение был вынесен вопрос подготовки учащихся к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в 2017-2018 учебном году.
 
Управление образования администрации муниципального района