• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.10.17 14:42

Истоки народного творчества

7 октября учащиеся 1-2 класса декоративно-прикладного творчества Детской школы искусств р.п. Татищево побывали в Татищевском музее, где для них было подготовлено удивительное путешествие в прошлое.
Заведующая музеем Ирина Вениаминовна Чикмасова начала свою экскурсию с древних времен, когда люди начали находить необыкновенные предметы в песке, в земле и сочиняли о них сказки. Так рождалось устное народное творчество.
9.10.2017izbaЭкспозиция «Русская изба» - поистине кладезь для изучения народного творчества. Начиная от наличников и ажурных полотенец на фасаде дома до росписной деревянной ложки.
На выставке ребята узнали, что народное искусство складывалось веками, усилиями мастеров многих поколений, а секреты мастерства передавались от отца к сыну, от матери к дочери. Из дерева и глины, шерсти, льна и железа люди создавали и создают настоящие чудеса.
Изобразительное искусство в русской избе начиналось с лубка. Простая и лаконичная народная картинка, исполненная в простой и даже грубоватой манере, тем не менее, несла в себе наглядно-нравоучительную функцию.
Заведующая музеем обратила внимание ребят на орудия труда с элементами художественной росписи. Выполненные с душой умелыми руками самоделки приносят практическую пользу и доставляют радость взрослым и детям.9.10.2017IMG 5410
Для девочек на выставке более интересным были рушники и вышитые дорожки, народные куклы, сделанные для малышей. Мальчиков заинтересовали узоры резьбы по дереву на шкатулке и свистульки из глины.
Путешествие по избе продолжилось небольшой выставкой по народным промыслам России, на которой ребята познакомились с историей рождения матрешки, почему «поет» хрусталь, и, конечно же, узнали про саратовский калач и саратовскую гармошку.
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района