• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.10.17 16:45

Учитель! Это - судьба и призванье

Первый праздник в школах всегда связан с началом учебного года, второй – с Днём учителя. Вот и в этом году 5 октября Татищевский район чествовал и поздравлял педагогов всех уровней образования: в Большом зале администрации района состоялось торжественное мероприятие, объединившее два праздника - День воспитателя и всех дошкольных работников и День учителя. В этот день в зале собрались ветераны педагогического труда, учителя, которые уже не первый год работают в школе, а также молодые специалисты, только начинающие свой путь на поприще просвещения.
В этот праздник с доброй улыбкой и словами признательности вспоминают тех, кто учил нас долгие годы и продолжает учить уже наших детей. И пусть нынешнее время подбрасывает одну проблему за другой, наши педагоги остаются верными своему призванию — передавать знания и опыт, формировать моральные и духовные ценности детей.5102017IMG 1652
Учитель! В мире много важных и нужных профессий, но эта - самая важная и самая нужная. Именно педагоги закладывают фундамент знаний будущих врачей и инженеров, деятелей науки и культуры, они открывают таланты будущих музыкантов и артистов, художников и писателей, ученых и спортсменов; под их зорким оком вырастают государственные, общественные и религиозные деятели. Учитель! Он помогает каждому маленькому россиянину, каждому юному жителю Татищевского района стать настоящим гражданином и патриотом своей страны. Он учит не только получать и правильно использовать знания, но ещё и дружить, помогать, защищать, любить. Их преданность профессии, умение, терпение и внимание к своим ученикам - это залог будущего нашей Родины.
51017IMG 1407Об этом, наряду с самыми тёплыми словами поздравлений с профессиональным праздником говорил, обращаясь к педагогам, глава района П.В. Сурков:«Именно вы создаёте наше будущее, то, как мы будем жить: воспитав и научив маленьких людей в дальнейшем ответственно или же нет подходить к самому себе и к окружающим». Поэтому так сегодня важен, наряду с образовательным, и воспитательный процесс, подчеркнул глава района, отметив, что, прежде всего, нужно воспитать утерянные за последние десятилетия нормальные человеческие качества – морали, культуры мышления и поведения, взаимоотношения в обществе, а ещё - понимание того, что если ты сам ничего не создашь, то и пользоваться тебе будет нечем.
«Каждый из нас хочет жить комфортно, спокойно, в достатке, чтобы у нас были вода, дороги, свет… Но мало кто задумывается, что все эти блага создаются другими людьми и от того, какие это люди - профессионально грамотные, любящие своё дело или, наоборот, работающие спустя рукава - зависит многое. А ведь это определённое мышление в них когда-то и кем-то были заложены, «написаны» на чистом листе маленького человека чьим-то подчерком – красивым или нет, грамотно или с ошибками… Поэтому профессия учителя, безусловно почётная, это не только прекрасные, высокие слова, это, прежде всего, большая и ответственная работа.
Вы воспитываете нацию, - продолжил Павел Васильевич, - вы все, и учителя, и воспитатели в детских садах, и педагоги дополнительного образования, и сотрудники технического персонала этих учреждений, создающие чистоту, комфорт, красоту и уют для того, чтобы дети любили свою школу, чтобы их туда тянуло. 51017IMG 1368
Вашими руками, желаниями, помыслами пусть это преумножается. Добра вам, здоровья, отсутствия уныния, удовлетворения от ваших результатов, от каждого дня, от того, что дети, которых вы учите и воспитываете, находят себя в жизни!»
51017IMG 1429Конечно, труд педагогов всех уровней образования заслуживает глубокого признания и благодарности. Подтверждением этому стало множество наград, которые получили педагоги района во время торжественного мероприятия.За высокие достижения в профессиональной деятельности, многолетний и добросовестный труд Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы награждены: Ирина Александровна Беликова, педагог-психолог школы с. Вязовка; Светлана Владимировна Богдашина, учитель начальных классов школы с.Сторожевка; Наталья Геннадьевна Кузяева, учитель русского языка и литературы школы с. Ягодная Поляна; Татьяна Анатольевна Медведева, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Широкое. За добросовестный труд в системе образования и высокий профессионализм в работе Благодарственным письмом министерства образования Саратовской области награждены: Людмила Юрьевна Ефимова, учитель информатики школы с. Вязовка; Валентина Васильевна Логутова, учитель русского языка и литературы школы с. Октябрьский Городок; Светлана Александровна Менькова, учитель физики и математики Татищевского лицея. За плодотворный труд и большой личный вклад в обучение и воспитание детей и молодежи Татищевского муниципального района Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Татищевского муниципального района награждены: Нина Александровна Глухова, учитель начальных классов школы с. Мизино-Лапшиновка; Ирина Алексеевна Гурова, учитель географии Татищевского лицея; Ольга Александровна Мажникова, преподаватель Детской школы искусств; Татьяна Викторовна Макеева, воспитатель дошкольной группы школы с. Широкое; Гульжан Насибулловна Тикеева, учитель обществознания школы п. Садовый; Светлана Николаевна Ягубова, учитель начальных классов школы с. Карамышка; Валентина Анатольевна Алиева, учитель математики школы с. Большая Федоровка; Елена Викторовна Бизяева, учитель начальных классов школы с. Мизино-Лапшиновка; Елена Алексеевна Гаврилова, учитель истории школы с. Карамышка; Ирина Анатольевна Доброта, преподаватель Детской школы искусств; Наталья Васильевна Дочупайло, учитель начальных классов школы с. Вязовка; Светлана Владимировна Козловская, преподаватель Детской школы искусств; Татьяна Евгеньевна Кузнецова, учитель начальных классов школы с. Ягодная Поляна; Сергей Николаевич Сухопаров, учитель русского языка и литературы школы с. Ягодная Поляна; Валентина Алексеевна Туманова, учитель математики школы с. Куликовка; Елена Андреевна Цветкова, учитель биологии школы ст. Курдюм; Тамара Рукмановна Чигаева, учитель биологии школы с. Куликовка; Елена Николаевна Якупова, младший воспитатель детского сада с. Сторожевка.51017IMG 1450
Награды Профессионального союза работников народного образования и науки получили: Ирина Владимировна Маркелова, директор школы с. Большая Федоровка; Галина Ивановна Гасанова, воспитатель дошкольной группы школы с. Большая Федоровка; Зухра Маратовна Кучкарова, учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Большая Федоровка; Валентина Геннадиевна Двигало, учитель английского языка Татищевского лицея; Светлана Викторовна Киселева, учитель математики школы с. Широкое; Татьяна Викторовна Макеева, воспитатель дошкольной группы школы с. Широкое; Ольга Ивановна Никифорова, учитель английского языка Татищевского лицея.
Пожелал татищевским педагогам крепкого здоровья, творческих успехов, хороших учеников и благодарных родителей в этот праздничный день первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин.5102017IMG 1577
Поздравили с профессиональным праздником своих педагогов и татищевские ученики, посвятив им стихи и песни. Да и сами учителя проявили себя на концерте как разносторонние, увлеченные личности, занимающиеся в свободное время не только проверкой школьных тетрадей или подготовкой конспектов к урокам, но и творчеством – вокалом и игрой на музыкальных инструментах.5102017IMG 1656 1 Причем на этот раз учителя-исполнители – Лилиана Воронова, Александр Прокофьев, Наталья Клюева,Галина Беляничева - решили отойти в своих выступлениях от школьной тематики, выбрав песни о вечных ценностях – любви и дружбе, тепле родного очага, а вот Наталья Кузяева исполнила песню «Школьный альбом».
Торжественное мероприятие подошло к концу, а трудовые будни учителя и воспитателя продолжаются. В них будет всё: и радость, и грусть, и взлёты, и разочарования, и встречи, и расставания... Но в этом и заключается вся жизнь педагогов, в которой цена успеха – это жизнь человека, способного учиться, трудиться, воспринимать этот мир и совершенствоваться!

 

 
Управление образования администрации муниципального района