• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.10.17 16:11

Главное - душою не стареть!

День пожилого человека – это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. По традиции каждый год учреждениями культуры Татищевского района проводится ряд мероприятий, посвящённых Дню пожилого человека, и этот год не стал исключением.
21020171623В Большеивановском сельском доме культуры состоялся праздничный концерт «Ваших лет золотые россыпи». В фойе дома культуры была оформлена выставка декоративно – прикладного творчества «Золотая пора», подготовленная участникамиклубных формирований «Волшебный сундучок» и «Мастерица».
Праздничная программа началась с поздравления председателя Совета ветеранов Марии Алексеевны Евдокимовой, выразившей слова благодарности нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям и гостям села за вклад в развитие села, за многолетний добросовестный труд. Пожелала доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких.
Со сцены прозвучали песни в исполнении Екатерины Галета и Валентины Бочкаревой «Дорогие мои старики», «Деревенька» и многие другие. В ходе программы всем присутствующим было предложено принять участие в конкурсах: «Угадай мелодию», «Собери слово» и попробовать себя в исполнении всеми любимых советских песен и частушек. Концертная программа сопровождалась  видеопрезентацией «Главное - душою не стареть!». Завершилось праздничное мероприятие чаепитием, организованным директором ООО «Ягоднополянское» Василием ИвановичемМарискиным.21020171625
В Карамышском сельском клубе прошло мероприятие «Нам года – не беда, коль душа молода!». В честь пожилых жителей села со сцены прозвучали добрые и тёплые пожелания и поздравления, были исполнены песни и стихи. Участники клубных формирований Карамышского сельского клуба показали юмористические сценки. В зрительном зале были накрыты столы с чаем и сладостями. Мероприятие прошло в тёплой, семейной обстановке и завершилось показом любимых музыкальных клипов советских песен.
Накануне праздника в Вязовском сельском доме культуры состоялась концертная программа «Пусть осень жизни станет золотой». Ведущая концертной программы Людмила Маркова ипредседатель Совета ветеранов 455 Отдельного механизированного полка гражданской обороны, подполковник в отставке Юрий Николаевич Лемясов от души поздравили всех присутствующих с праздником.
В концертной программе приняли участие специалисты Вязовского сельского дома культуры, участники хореографических коллективов «Конфетти» и «Элегия», Народный театр кукол «Петрушка», вокальные коллективы «Рябинушка» и «Драйв», индивидуальные исполнители, а также ученики и преподаватели филиала Детской школы искусств в селе Вязовка.
После завершения концертной программы в фойе сельского дома культуры гостей ждали две очаровательные хозяюшки «Осенней чайной», которые встречали гостей хлебосольным столом и горячим чаем, весёлыми конкурсами, песнями и зажигательными танцами. Все присутствующие веселились от души. Жительница с.Вязовка Мария Ильинична Беляева также выступила со словами благодарности организаторам мероприятий и стихами собственного сочинения. А для тех, кто не смог присутствовать на праздничных мероприятиях в доме культуры, были подготовлены музыкальные минутки «А годы летят…», с которыми участники художественной самодеятельности выезжали на дом.
В Сторожевском сельском доме культуры состоялась концертная программа «Летят года, за ними не угнаться…». Ведущая мероприятия Ирина Плотникова поприветствовала зрителей и отметила, что таких людей с одушевленными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, после чего слово было предоставлено самим виновникам торжества. Бабушки с удовольствием рассказывали истории из своей жизни, делились воспоминаниями.
21020171628Концерт продолжил фольклорный ансамбль «Россиянка» со своим задорным и богатым репертуаром советских песен, зал с удовольствием подпевал под знакомые мотивы. Бурными аплодисментами зрители встречали самых маленьких артистов из вокального ансамбля «Радужные нотки». В их исполнении прозвучали песни «Бабушки-старушки», «Валенки», «Ой, как ты мне нравишься!». В проведении мероприятия ведущей помогали два сказочных героя - Домовой и Клубовой, которые рассказывали об истории Сторожевского сельского дома культуры и веселили гостей. Также всех присутствующих порадовали театрализованной сценкой участники нового клубного формирования «Театр на трёх стульях». Стихи, сочиненные Владимиром Николаевичем Рахваловым, жителем села Сторожевка, прочла его внучка Анастасия Булычева о том, как особенно красива природа осенью. Много слов благодарности от зрителей было сказано в адрес выступающих за подаренное отличное настроение.
21020171631В Курдюмском сельском клубе прошел праздничный концерт, под названием «Нестареющие сердца». В концерте приняли участие вокальные ансамбли «Мелодия», «Вдохновение», солистки детского вокального кружка «Звонкий голосок» Софья Балмаева и Катя Мясникова, Диана Шевчук и Юлия Никитина. В этот день состоялось дебютное выступление самой маленькой участницы концерта, семилетней Элоны Овчарук, которая исполнила песенку кота Леопольда. С большим вниманием и восторгом присутствующие слушали участницу театра малых форм «Надежда» Алину Максимову. Участница клубного формирования для пожилых людей «Вдохновение» Валентина Васильевна Пономарева поздравила всех присутствующих с Днем пожилого человека и прочитала красивые стихи. Прозвучали добрые песни в исполненииТатьяны Казаковой, Марии Шевчук, Лидии Колчиной, Людмилы Богачевой, Екатерины Мясниковой.
Много теплых и добрых слов в адрес пожилых людей было сказано ведущей программы Наталией Клюевой. По окончании концерта состоялся вечер отдыха с чаепитием. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о повседневной суете и отдохнув душой.
В Железнодорожном сельском клубе прошла праздничная концертная программа под названием «Мои года - мое богатство». Временно исполняющий обязанности главы администрации Сторожевского муниципального образования Светлана Геннадьевна Афанасьева поздравила присутствующих с праздником, пожелала им здоровья и, конечно же, долгих лет жизни.21020171633
В концертной программе приняли участие хореографические коллективы Железнодорожного сельского клуба «Мираж» и «kid-dens». Юля Певцова, самая маленькая артистка клуба, исполнила песню «Бабушка и дедушка». Герман Эйзенбейс исполнил песни «Родительский дом», «Одинокая бродит гармонь». Завершилось мероприятие на позитивной ноте, каждый унес с собой частичку хорошего настроения и осеннего тепла.
День пожилых людей по праву занял достойное место в российском календаре знаменательных дат. Этот праздник - дань уважения за все то, что старшее поколение сделало и продолжает делать для всех нас. Огромная заслуга благополучия района принадлежит пожилым людям. Наши родители, наставники, земляки создавали, защищали и сохраняли всё, чем мы живём и гордимся сегодня, что передадим потомкам.
Дорогие бабушки и дедушки, пенсионеры, ветераны, земляки, спасибо вам за мужество, стойкость и терпение! Низкий вам поклон от всех последующих поколений! Пусть будет долгой и счастливой ваша жизнь, пусть дети и внуки будут достойны вас! Доброго вам здоровья, мира и благополучия!

 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района