• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.09.17 10:04

Сенсорная комната

Сенсорная комната - уникальный инструмент сохранения и укрепления психологического здоровья воспитанников.
190920171006В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) кабинет психолога должен быть оборудован надлежащим образом. Вся окружающая обстановка должна содействовать правильному и полноценному развитию обучающихся. Прогрессивные устройства и оборудование помогут достичь поставленной перед психологом и педагогом задачи.
Так, в целях сохранения и укрепления психологического здоровья воспитанников в детском саду р.п. Татищево было закуплено оборудование для сенсорной комнаты. Сенсорная комната - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного вида стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы.
Современный ребенок испытывает недостаток тактильных ощущений, слуховых, обонятельных. Порой он воспринимает окружающий мир линейно, однообразно. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - главное назначение сенсорной комнаты, созданной в дошкольном учреждении.190920171007
Известно, что чем большее число сенсорных стимуляторов задействовано в процессе воспитания и обучения ребенка, тем успешнее и эффективнее происходит его развитие. Оснащение сенсорной комнаты направлено на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, мышечного расслабления, снятия эмоционального напряжения.
Психологическая разгрузка дошкольника сегодня - настоящая необходимость. Она жизненно важна для многих детей. Они постоянно утомляются и часто болеют, главным образом потому что испытывают психическое недомогание, так называемое психические предболезни -апатию и одиночество, напряженность, тревожность и даже фрустрацию. Эти и другие негативные психические состояния не только резко затрудняют восприятие материала, омрачают жизнь и укорачивают детство, но и чреваты психическими расстройствами.
С появлением сенсорной комнаты в детском саду дети получили возможность общаться в новой непринужденной обстановке, активизировать работу над собой.
 
Управление образования администрации муниципального района