11.09.17 08:49

Один день из жизни школы

День 8 сентября для Сокурских школьников был насыщен мероприятиями.

Начался день замечательным праздником «Посвящение в читатели» для учеников 1 класса. Дети готовились к празднику заранее, очень старались, приложили много усилий. Разумеется, им помогали родители и заместитель директора по воспитательной работе Светлана Вячеславовна Ершова.
Класс, в котором проводился праздник, был красиво оформлен, украшен увеличенными копиями обложек популярных детских 110920171454книг, рисунками детей. На время праздника дети стали путешественниками. Только странствовали они не по странам и городам, а по книжным станциям, среди которых Сказки, Пословицы, Поговорки, Песни, Загадки, Правила и Законы.
Праздник позволил в игровой форме обобщить знания первоклассников о сказках, познакомить их с правилами обращения с книгами. Способствовал развитию творческих возможностей детей.
Активно прошла деловая игра «Занимательная экономика», организованная для учеников 5-7 классов, посвященная Дню финансиста. Команда «Умники и умницы» состязалась с командой «Экономисты».
Во время игры все ученики показали хорошее знание экономической терминологии, классической и популярной литературы. Школьники проявляли инициативу, стремились показать максимум знаний. Ребята учились принимать решения в сложных условиях, анализировать новую информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию. Победу в деловой игре одержала команда «Экономисты».
Для учеников 8, 9 и 11 классов был проведен урок, посвященный годовщине Бородинской битвы. Учитель Светлана Александровна Вартанова выступила с презентацией по теме. Ученики слушали с огромным интересом, открывая для себя новые страницы российской истории. Светлана Александровна рассказала школьникам о храбрецах, стяжавших на этом поле бессмертную славу - о простых солдатах, что геройски сражались, не отступали ни на шаг, о генералах, что дрались в первых рядах, о тех, кто погиб, но навеки остался в каждом русском сердце.
Французский император намеревался дать при Бородино решающий бой, в котором он надеялся полностью разгромить русские 110920171453войска и лишить их сил для дальнейшего сопротивления. Однако именно здесь, в России, французская тактика ведения войны дала сбой, не принеся Наполеону победу в его русской кампании. Ведь именно после Бородинской битвы синонимичные до того выражения «генеральное сражение» и «решающее сражение» перестали быть таковыми. А причиной тому гений русского полководца М.И. Кутузова и мужество всего русского народа.
Немалая часть презентации была посвящена памятникам и памятным местам, связанным с событиями 1812 года, амуниции и вооружению того времени. Можно без преувеличения сказать, что этот урок очень многое дал ребятам, существенно расширил их знания по Отечественной истории, способствовал развитию интереса к изучению истории России.
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх