03.03.11 14:47

Квотирование рабочих мест для инвалидов

В настоящее время большое внимание со стороны государства уделяется улучшению условий жизни инвалидов. Немаловажную роль в этом занимает и предоставление рабочих мест данной категории граждан, с обеспечением установленных законодательством условий труда.

Согласно Закона Саратовской области от 28.02.2005 № 20-ЗСО «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов», Постановлению Правительства Саратовской области от 28.05.2007 № 214-П «Об установлении минимального количества рабочих мест для инвалидов» предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности, имеющие численность работников свыше 100 человек обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, создавать специальные рабочие места для инвалидов в счет установленной квоты, предоставлять ежемесячно до 1-го числа в службу занятости населения сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, наличие (отсутствие) рабочих мест для инвалидов по прилогаемой форме.

В случае неисполнения действующего законодательства  работодатель может быть привлечен к административной ответственности за отказ в приёме на работу инвалида в счет установленной квоты, а также за не предоставление или несвоевременное (неполное) предоставление сведений.

На территории Татищевского муниципального района действует порядка 13 организаций с численностью работников более 100 человек.

На сегодняшний день в ГУ ЦЗН Татищевкого района имеется информация о квотировании 9 рабочих мест для инвалидов:

  • ЗАО «Русский гектар урожай»;

  • ОАО «Птицефабрика Михайловская»;

  • ООО «Возрождение-1»;

  • ГУ «Центр социального обслуживания населения»;

  • ФГОУ СПО «С/х техникум им. Тимирязева».

Всю необходимую информацию по данному вопросу можно получить в ГУ ЦЗН Татищевкого района (конт. тел. 4-19-02, 4-29-64).

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх