08.09.17 14:31

День финансиста в Садовской школе

В пятницу, 8 сентября, в Садовской школе прошли мероприятия, посвященные Дню финансиста.

Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.

Учитель истории Аскар Рскалиевич Чегенбаев и ученица 11 класса Наталья Савран подготовили и провели экономическую викторину «Сказки Пушкина глазами экономиста» для учащихся 7-8 классов, целью которой было формирование финансовой грамотности, смекалки, сообразительности. Аскар Рскалиевич начал мероприятие со слов о том, что очень много жизненных, экономически обоснованных событий происходит в знакомых с детства произведениях. Но волшебными их делают не только чудеса кудесников и чародеев, а певучий, неповторимый язык дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от повседневности в светлый и радостный мир чудес.

Ведущие мероприятия познакомили ребят с «заповедями клуба», после чего учащиеся разделились на три команды, где каждая выбрала себе капитана, и приступили к выполнению заданий. Первое задание заключалось в разгадывании сказок Пушкина, которые были зашифрованы в экономических терминах. Во втором задании были вопросы, отвечая на которые ребята показали уровень знания обществоведческих и экономических законов. Итогом викторины стало коллективное составление памятки «Как правильно управлять деньгами».

Для 9-11 классов была проведена игра-конкурс «Бизнес клуб». Ребята были заранее подготовлены к первому заданию - «Визитке». Две команды представились фирмами по производству айфонов и батареек к ним. У каждой фирмы есть директор, заместитель, бухгалтер, менеджер. Такой компанией ребята приступили к выполнению поставленных перед ними заданий. Ребята разгадывали шифры, решали проблемы на производстве, выявляли степень защиты банкнот, презентовали рекламу своего производимого товара, участвовали в «Литературном конкурсе», капитаны команд сошлись в игре «Заработная плата во времена Екатерины II». В конце игры жюри подвели итоги и победителям выдали разрешение-сертификат на ведение бизнеса трех степеней.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх