• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.09.17 18:47

Спортивное ядро региона

Так обозначил р.п.Татищево временно исполняющий полномочия губернатора Саратовской области Валерий Радаев во время своего рабочего визита на строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» и спортивные объекты районного центра.

Этому, по словам главы региона, способствует не только великолепная база стадиона «Олимп» и практически достроенный ФОК, но и то, что глава района, сам ярый поклонник спорта и здорового образа жизни, заражая окружающих личным примером, ведёт всех за собой и культивирует разные виды спорта.

«Поэтому нам важно посмотреть, как идёт завершающая стадия строительства ФОКа. Важно, чтобы у вас были достойные условия для занятий физкультурой и спортом и тренировок - наравне с городом, а то и лучше, - чтобы вы могли соревноваться с ними сейчас по игровым видам спорта и единоборствам, а в последствии уже и в плавании», - обратился Валерий Радаев к собравшимся у ФОКа юным спортсменам.70920171853DSC 0132

Игровой зал спорткомплекса-долгостроя сдадут уже этой осенью. Об этом врио губернатора Саратовской области затем рассказал глава Татищевского муниципального района Павел Сурков. Первый камень спорткомплекса заложили ещё лет 10 назад. Но затем стройка из-за отсутствия областного финансирования шла очень медленно и два раза «замораживалась» вовсе: после двух этапов строительства, фундамента и каркаса здания.

«И вот по вашей инициативе в этом году полным ходом идёт строительство. На эти цели выделено 120 миллионов рублей. Строятся административно-бытовой корпус и большой универсальный спортивный зал для игровых видов спорта. Блоки полностью самостоятельны: тепло, вода, свет – всё есть в проекте строительства первой очереди и всё будет работать. Залиты чаши под бассейны – большого для проведения соревнований и малого для обучения плаванию. Всё оборудование для ФОКа и спортивное, и для бассейнов, в районе уже есть. Эти два блока, первой очереди, заработают уже в ноябре, а полностью же ФОК должны достроить в 2018 году, на эти цели нужно ещё 50 миллионов рублей». 70920171854DSC 0174 1

«Значит, первого ноября мы с вами откроем игровой зал. Поэтому тренируйтесь, готовьтесь, будет спарринг!» - заметил на это глава региона и поставил задачу - открыть ФОК в р.п.Татищево 1 ноября текущего года.

Валерий Радаев осмотрел ход строительных работ. Ему показали будущий зал и бассейн, рассказали, где расположатся раздевалки и комнаты тренеров. Глава региона поинтересовался мощностями будущего комплекса: в бассейне, пояснили специалисты, за смену смогут поплавать около 50 человек.

Глава региона поблагодарил строителей за ответственный подход в строительстве комплекса, а также спортсменов, общественников и руководство района за активную позицию. «У вас мощное спортивное ядро в районе: спортшкола, стадион, есть достижения в спорте. Теперь будет ФОК. Результат приходит не просто так. Это приложение ваших стараний и усилий. Так и нужно постоянно стремиться к новым победам», - сказал глава региона и пожелал новых успехов спортсменам и тренерам. А глава района Павел Сурков пригласил Валерия Радаева поиграть в волейбол на открытии.

«Приедем обязательно, тренируйтесь!» – ответил врио губернатора.

«Мы очень ждём этот объект, потому что сможем тренироваться и проводить соревнования в нём круглый год. Появятся новые возможности, бассейн. Думаю, многие захотят заниматься плаванием», - поделился Александр Торгашов, учащийся лицея р.п. Татищево.

Надежда Решетникова, исполняющий обязанности директора детско-юношеской спортивной школы, молодёжь поддержала. «Этот объект очень важен для всех жителей района – он у нас спортивный. Родители и дети ждут, когда ФОК будет открыт, чтобы заниматься физкультурой и спортом в современных условиях».

«Наверняка это будет лучший зал в области, - остался доволен увиденным и темпами работ глава региона. - Нам понравилось, очень здорово. Поздравляю вас с таким событием».

И это только начало. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса дало толчок развитию этому микрорайону посёлка Татищево. «Хорошо бы фасад близлежащих домов украсить, может баннером спортивным», - внёс предложение Валерий Радаев. И это – обязательно будет, заверил Павел Сурков. Причем не баннером или информационными растяжками. Здесь будут настоящие объёмные картины. С таким проектом выступили молодые спортсмены района.

А то, как вообще реализуются в Татищево идеи урбанистики и благоустройства глава региона смог увидеть, побывав в «Молодёжном» и «Детском» скверах.70920171855DSC 0480

Пешеходные дорожки, зелёные зоны, лавочки, клумбы, фонтаны, детская и спортивная площадки, даже колонка «под старину». Всё – своими руками, всё – на средства благотворителей. Это в «Молодёжном», открытом не так давно, всего лишь три года назад, сквере. А вот сквер «Детский», открытие которого состоится на День района, просто поражает. Это самое современное по ландшафтному дизайну место семейного отдыха. «Такие идеи обязательно нужно брать на вооружение», - отметил глава региона.70920171856DSC 0536

Посетил Валерий Радаев и стадион «Олимп». Год назад здесь прошло подведение итогов Года хлебороба, объявленного в области главой региона. И вот татищевский «Олимп» снова изменился: обустроен павильон для открытого тренажерного зала, который уже покорил любителей «железа», и зала для бокса, установлены шесть новых уличных силовых тренажеров. По федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построены площадки для пляжного футбола (под этот уникальный для Саратовской области объект засыпано 900 тонн специального белого кварцевого песка, доставленного из карьеров Ртищевского района) и мини-футбола. Опыт такой «народной стройки», а главное – её результат – главу региона весьма заинтересовал. «Нужно так делать и в других районах», - дал поручение профильному министру Валерий Радаев.70920171859DSC 0651

«Нам понравилось, очень здорово. А главное, люди сами принимают участие, очень заинтересованы в том, что в их посёлке происходит. Вы молодцы», - сказал по итогам посещения Татищевского района глава региона.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района